Пятница, 26 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Для будущих мамМода и красота

Чувство вкуса — как привить и воспитать?

102520

Дети меняются, растут очень быстро. Еще недавно ребенок ходил в детский сад, а теперь уже в школе учится. И родители начинают потихоньку обновлять его гардероб, чтобы в классе он выглядел стильно, модно и современно. Но бывает и такое, что ребенок категорически отказывается надевать стильные вещи. Такое случается нередко. Растерянные мамы и папы пожимают плечами и не знают, как быть? Как привить своему чаду чувство вкуса в одежде? Ведь вкус занимает не последнее место в жизни современного человека.

Дети в первую очередь смотрят на своих родителей. Они замечают все, даже то, как они одеваются, какие вещи себе покупают. Какой цвет в одежде предпочитает мама, носит ли папа костюмы или постоянно ходит в бесформенных джинсах? На эти и многие другие вопросы ребенок может ответить без труда. Поэтому чтобы у детей формировался вкус, необходимо быть примером в их глазах, своего рода законодателем моды.

Большое влияние на детей оказывает кино. Они смотрят фильмы про бэтманов, суперменов и стараются подражать им. А девочки мечтают быть Эльзами, Ариэлями, Золушками. И все бы хорошо, но вот гардероб мальчика буквально заполнен майками, футболками, на которых изображен Человек – Паук во всех позах. А в гардеробе девочки слишком много платьев, которые напоминают наряды куклы Барби. Высмеивать ни в коем случаи нельзя. Существует большой процент того, что вся эта увлеченность с возрастом пройдет. Но все-таки родителям следует указывать ребенку, как одеваются люди вокруг, обращать детское внимание на стиль, образ, цвета. Это будет очень полезно для развития вкуса.

Ребенок взрослеет, и он начинает интересоваться, как одеваются его одноклассники, друзья, знакомые. И ему не хочется выделяться, поэтому он копируют чужой стиль и очень часто просит купить курточку или костюм такой же, как одноклассника Сережи или соседской девочки Насти. Бороться с этим бессмысленно. Заставлять одеваться как-то по-другому, навязывать и осуждать – неправильно и абсолютно не нужно. Тут только можно попытаться объяснить ребенку, что стильно подобранная одежда способна подчеркнуть его индивидуальность, и что одеваться как все, наверное, не стоит. Дети зависят от мнения своих ровесников, для них важно чувствовать себя среди них комфортно и непринужденно. Если окружение ребенка предпочитает яркую одежду, то он и будет одеваться экстравагантно. Родители тут бессильны. Они могут только помочь дочери или сыну создать образ, в котором дети не чувствовали бы себя «белыми воронами», но при этом выглядели вполне стильно.

Многие считают, что одеваться модно – это очень дорого. Распространённое и ошибочное мнение. И детям следует знать это. Не стоит баловать их дорогими вещами. Человек, у которого развит вкус, без труда сможет подобрать себе стильную одежду в недорогом магазине или что либо подобрать в нашем магазине «Верхняя одежда для детей«. В крайнем случае даже в секонд-хенде можно найти «правильные» и очень модные вещи. Поэтому очень важно привить детям такое умение, чтобы они могли выглядеть хорошо, не оглядываясь на дорогую одежду и аксессуары.

Один комментарий к “Чувство вкуса — как привить и воспитать?

  • Позитивное родительство подразумевает под собой фокусирование внимания на хороших поступках и достижениях ребенка. Также при таком методе воспитания не принято часто ругать малыша.

    Одним из главных принципов является соблюдение границ. Ребенку нужно дать почувствовать, что капризы не помогут добиться желаемого. В семье должны соблюдаться разумные ограничения, чтобы малыш не рос избалованным.

    Не стоит ссориться по мелочам. Малышу важно чувствовать принятие и понимание, если у него есть какая-то идея или мнение, а не каприз. Поощрение нестандартных решений является еще одним важным принципом родительства, поэтому важно, чтобы ребенок познавал мир через свой собственный опыт.

Добавить комментарий