Суббота, 20 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Салон красоты

Способы депиляции

103628

Женщины уже более тысячи лет добровольно лишают себя волос. C давних времен мы стараемся сделать свое тело гладким и привлекательным, удалив при этом все лишние волосы. Клеопатра, согласно преданию, одной из первых использовала восковые полоски. В Древней Греции женщины избавлялись от волос при помощи средства, приготовленного из меда и пчелиного воска, а во Франции дамы удаляли растительность пинцетами.

Методы удаления волос

Существует два различных способа удаления волос — эпиляция и депиляция, которые часто путают. Эпиляция — удаление волосков навсегда, с применением электрического тока. А депиляция — удаление их на короткое время механическим способом.

Отбеливание

Отбеливание нельзя назвать способом удаления волос, скорее это средство сделать их менее заметными. Например, на руках можно использовать такой способ. Для этого смешай 10%-й раствор перекиси водорода с белой пудрой, наложи эту смесь на руки и держи 10 минут. Потом смой. Регулярность процедуры зависит от скорости роста волос и от того, насколько они тёмные.

Методы удаления волос Способы депиляции

Бритье

Это самый простой и быстрый способ удаления волос на ногах и в области подмышек. Особенно, если пользоваться электробритвой. Электробритва обязательно должна быть твоей собственной, а не занятой у половинки. Эффективней всего брить против направления роста волоса. Лучше всего при этом смазывать влажную кожу специальным гелем или пенкой для бритья. Минус бритья в том, что волосы быстро отрастают , уже на следующий день на твоей коже снова образуется грубая щетина, к тому же волосы грубеют от частого бритья. Если выше колена у тебя на ногах только «пушок», брей только те места, волоски на которых ярко выраженные. Иначе только создашь себе лишние проблемы.

Волосы брить лучше вечером, так как с утра, после сна, кожа отекает и легко можно порезаться. Если же ты всё-таки поранилась, возьми кровоостанавливающий карандаш, это лучше, чем залеплять ранки пластырем.

Выщипывание

Выщипывание и выдергивание с помощью пинцета или механического эпилятора. Честно говоря, выдернуть пинцетом все волосы на голени, в зоне бикини и под мышками может лишь женщина, обладающая удивительным терпением. Куда проще эпилятор: этот прибор зажимает волос маленькими пинцетиками в крутящемся барабане и выдергивает его вместе с фолликулом. Через несколько процедур происходит практически полное изъятие луковиц. Аппарат доставляет боль, а в нежных интимных местах действует особенно грубо. К тому же возникающее раздражение может свести на нет все усилия.

Депиляция воском

Депиляция воском — эффективный метод удаления большого количества волос сразу. Для эпиляции нагревают воск и равномерно наносят на кожу по направлению роста волос. Воск захватывает волосы, затем остывает и затвердевает вместе с волосами. Застывший воск быстрым движением сдергивают в направлении, противоположном росту волос, и вместе с ним выдергивают волосы из фолликулов.

Сахарная депиляция

Сахарная депиляция — шугаринг (от английского «sugar» — «сахар») — удаление нежелательных волос с помощью крепкого раствора сахара и лимонного сока (реже меда и воска). Родина шугаринга — Ближний Восток, где женщины использовали его с древности. Иногда шугаринг называют персидским ваксингом. Как и все методы депиляции, шугаринг не обеспечивает постоянного результата, но считается, что после длительного его использования волос становится меньше.

Шугаринг — достаточно болезненная процедура, и не пригоден для удаления волос там, где кожа чувствительна. Очевидным достоинством шугаринга является дешевизна: стоимость одного сеанса — это цена сахара и лимона.

Существует несколько рецептов приготовления раствора для шугаринга с добавлением не только сахара или меда, но и воска, и биологически активных веществ. Наиболее простым методом приготовления раствора для депиляции является следующий: отжать сок половины лимона, затем влить его в чашку с сахаром (150 г), добавить несколько ложек меда и немного воды. Затем разогреть полученный раствор до кипения. Полученную смесь охладить, затем нанести тонким слоем на кожу. Сверху — тонкая материя (желательно хлопчатобумажная), которая сначала приклеивается, а затем аккуратным и быстрым движением снимается вместе с волосами.

Депилятор

В средствах для эпиляции (депиляторах) используется химическое вещество под названием тиогликолят, смешанный с гидроксидом соды или кальция. Такая «гремучая» смесь буквально растворяет волосы. Тиогликолят разрушает дисульфидный мостик — химическую связь между клетками кожи и волоса. Главный побочный эффект крема для эпиляции — раздражение кожи, которое возникает из-за разрушения кожных клеток.

Способы эпиляции

В отличие от депиляции, воздействие происходит не на волос, а на луковицу. Производится только в салонах.

Электролиз

При электролизе волосяной фолликул пронзают тонкой иглой, через которую пропускают электрический заряд, воздействующий на корень волоса. Эта процедура обычно просто сжигает корень фолликула, теоретически предотвращая рост нового волоса. Каждый волосяной фолликул обрабатывается отдельно, а для полного уничтожения корня требуется несколько сеансов, поэтому электролиза — процедура не из дешевых. Электролиз позволяет навсегда избавиться от надоевших волос, однако у него есть и недостатки. Прежде всего, не существует стандартизированной техники выдачи лицензии на проведение этой процедуры, поэтому первая проблема — найти опытного и квалифицированного специалиста. Для этого придется навести справки среди знакомых, которые избавились от лишних волос именно благодаря электролизу. Кроме того, эта процедура требует проведения повторных сеансов в течение 12 — 18 месяцев.

Термолиз

На тело воздействуют высокочастотным током, вследствии чего фоликулы нагреваются и свёртываются.

Бленд — метод

Основан на сочетании термолиза и электролиза. Более надёжен и эффективен.

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция весьма распространена, однако это лишь временное решение, и к тому же, довольно специфическое. Лазер излучает световые волны различной длины, энергии и ширины импульса. Длина волн определяет структуры кожи, на которые будет воздействовать лазерное излучение — вены, меланин, вода. Большинство лазеров, которые используются для эпиляции, воздействуют на меланин, поэтому предназначены для сжигания структур, содержащих меланин. Чем больше меланина в коже, тем большим будет разрушительный эффект.

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция производится при помощи источников светового излучения высокой мощности. Пигмент волоса (меланин), сосредоточенный в стержне и луковице волоса, поглощает энергию света. При этом фолликул (луковица волоса) разрушается из-за теплового воздействия. В настоящее время фотоэпиляцию можно рассматривать как наиболее эффективный и безопасный среди всех существующих способов удаления волос. С помощью этого метода можно удалять волосы практически всех типов при практически любом типе кожи и в любом месте тела (исключение — седые и очень светлые волосы, при которых может не получиться требуемого результата).

Важным преимуществом среди других способов эпиляции следует считать отсутствие аллергических реакций и сохранение целостности кожных покровов. Эффект появляется не сразу, волосы выпадают в течение нескольких дней после процедуры.

Энзимная эпиляция

Самый современный способ. Сначала волосы удаляются с помощью воска, затем на обработанный участок наносится энзимный препарат, способствующий заживлению. Затем с помощью тока энзимы разносятся в волосяные фолликулы. Метод безболезненный и позволяет обработать сразу большую поверхность.

Добавить комментарий