Суббота, 20 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Скажи наркотикам - Нет!

Сравнение вреда сигарет и электронных сигарет

Сравнение вреда сигарет и электронных сигарет

Многие люди сейчас переходят с обычных сигарет на электронные сигареты, вейпы и альтернативные системы нагревания табака, рассказал психиатр-нарколог, главный врач клиники «Нейро-пси» Владимир Каторгин. По его словам, эти устройства также формируют никотиновую зависимость и могут быть даже вреднее классических сигарет.

Степень поражения легких от них в несколько раз быстрее. Зависимость также формируется в 2-3 раза быстрее, поскольку там несколько другой механизм воздействия их на мозг, связанный с центрами удовольствия: с серотонином, дофамином, — обратил внимание врач.

По словам Каторгина, так как альтернативные сигаретам девайсы выглядят красиво и модно и легко доступны в продаже, они привлекают молодежь и других людей, которые хотят быть в тренде.

Никотиновая зависимость является достаточно серьезным расстройством, и она, кстати, очень помолодела — сейчас никотиновую зависимость ставят в 11-12 лет, поэтому не начинайте, товарищи, курить или бросайте это дело, — предостерег нарколог.

Он также отметил, что на фоне никотиновой зависимости часто формируются другие зависимости, так как после никотина люди, по словам специалиста, пробуют марихуану, а затем другие психоактивные вещества.

По данным организации ВОЗ, ежегодно из-за курения в атмосферу выбрасывается 84 миллиона тонн углекислого газа, что равняется примерно одной пятой части выбросов, производимых пассажирскими авиакомпаниями.

Добавить комментарий