Пятница, 26 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Учитесь - отдыхать

Музыкальные ресурсы

102201
Листая различные музыкальные сайты в Рунете, то и дело сталкиваешься с идеей создания некоего национального мультиресурса, который смог бы помочь многочисленным компьютерным мьюзик-мейкерам, а также просто любителям музыки решить все свои проблемы и тем самым направить творческие усилия звукотворцев в единое русло, что, в свою очередь, должно поднять нашу музыкальную культуру на небывалую высоту.

Пожелания эти высказываются в сослагательном наклонении и весьма абстрактно. Часто на очередной призыв типа: «Давайте создадим крутой музыкальный портал…» просто хочется ответить: «Давайте, но сначала объясните мне — Где? Как? И самое главное — Зачем?». Внятных объяснений по поводу этих трех вопросов пока нигде нет. Наверное, поэтому такой музыкальный портал или музыкальный клуб пока еще не создан.

А действительно — нужен ли подобный проект вообще? Музыкальных сайтов в Рунете самой разной тематики, разного размера и разного качества — огромное количество. Чтобы представить масштабы музыкального Рунета стоит всего лишь зайти на любой музыкальный сайт и посмотреть хотя бы первые страницы его каталогов. Действительно — чего здесь только нет! А вот музыка скачать бесплатно музыка индийских фильмов, пока только здесь. Кстати, давайте разберемся — что же предлагает нам сегодня музыкальный Рунет?

Ну, популяризацию отечественной и зарубежной попсы оставим за скобками. В этом Рунет ничем не отличается от других средств массовой информации. Процентов восемьдесят музыкальных ресурсов занимаются этим. Мне только не понятно — неужели настолько интересно описывать то, что и так все знают, что лезет из всех щелей и от чего уже тошнит? Причем многие web-авторы разных фан-клуб-страничек, неофициальных, полуофициальных, а часто и официальных сайтов различных известных исполнителей и коллективов, делают это бесплатно, на голом энтузиазме. В тоже время, если к ним обратится за помощью какой-нибудь неизвестный или начинающий музыкант, многие из этих сайт-мейкеров постараются содрать с него кругленькую сумму. Парадокс какой-то получается — богатых и знаменитых — бесплатно, нищих и неизвестных — за деньги! Самое интересное, что поп-звездам это и не очень-то надо.

Думаю, Земфире или Бритни Спирс хуже не станет, если кто-то из фанатов не станет делать очередную страничку про них, а посвятит ее знакомому музыканту из родного города, а ведь для него это может стать первым шагом к общероссийской известности. А на месте некоторых поп-идолов я бы вообще перестал смотреть телевизор, слушать радио, читать газеты и посещать Интернет. Чего там про себя только не увидишь, не услышишь и не прочитаешь! Между прочим, многие артисты так и делают! Так что не мечите бисер перед свиньями…

Добавить комментарий