Суббота, 20 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Мой дом - моя крепость

Как правильно выбрать матрас?

102441

В мире не найдется человека, который бы не хотел хорошенько выспаться, и это не удивительно, ведь всем давно известно, что сон занимает, целую треть нашей жизни. Но будет ли наш сон спокойным и умиротворенным, если спать нам придется, ну, к примеру, на кушетке или раскладушке? Весьма сомнительно. Конечно же, мы предпочтем удобную кровать с не менее удобным матрасом, к тому же сегодня для выбора этого самого матраса есть все, о чем можно только пожелать: это и помощь продавца-консультанта, и огромнейший выбор в магазинах, и любые модели и размеры.

Что нужно знать

Что же нужно учитывать, выбирая для себя матрас? Конечно, в первую очередь, свойства матраса и ваши физические данные. Давайте представим: человек выбрал мягкий матрас и при этом обладает полным телосложением, под весом матрас будет прогибаться и человек окажется, так сказать, в «позе банана», и это никак не является полезным для позвоночника. Или же, если худенькую фигуру уложить на жесткий матрас, под ее весом матрас не будет прогибаться и позвоночник окажется в вытянутом положении.

Модели и качество

Наиболее популярны сейчас пенополиуретановые матрасы (кокос) – содержащие кокосовую койру, латексные, водяные, содержащие конский волос, морскую траву. Самые распространенные, конечно же, пружинные, они имеют воздушную прослойку, обеспечивающую великолепную циркуляцию воздуха. Комфортность таких матрасов зависит от количества и качества пружин и верхних настилочных слоев. Самый качественный матрас имеет предохранительный слой между настилочными слоями и пружинной системой и не должен быть с вмятинами и впадинами. Важна и ткань матраса, плотный чехол прослужит намного дольше.

Рекомендации при выборе

Людям, обладающим полным телосложением рекомендуется отдать предпочтения жестким матрасам.
Худеньким фигуркам больше подойдут мягкие безпружинные модели, например, из натурального латекса или же пружинные без содержания койры.
Людям со средней комплекцией может подойти большинство моделей.
Совсем маленьким детям чаще всего подбирают кокосовый вариант, тут важно, чтобы хорошо проветривался.
Деткам постарше стоит выбирать матрасы для детей «поживучее», которые выдержат прыжки, тут кокосовый вариант не подходит, скорее безпружинный жесткий из искусственного латекса.
Пожилым людям рекомендуются мягкие матрасы или же средне – жесткие.

Размер и срок годности

За ночь мы меняем положение до шестидесяти раз, чтобы во сне нам было комфортно, стоит выбирать наиболее широкий матрас.

Менять матрас рекомендуется каждые семь или десять лет. Считается, что многие люди, потея, выделяют до 1/4 л жидкости, матрас поглощает ее и за десять лет, срок своей «жизни», выделяет около 900 л влаги! Долговечность изделия определяется качеством наполнителя.

Учитывая представления об идеально подходящем нам матрасе, прекрасных функциях разрекламированного продавцом изделия, не спешите покупать его. Матрас стоит проверить. Непременно попросите разрешения прилечь на него, ощутить всю прелесть и удобство изделия. Так, опробовав несколько матрасов, вы обязательно сможете выбрать самый выгодный для себя вариант в соотношении цены и качества. Старайтесь выбирать матрасы хорошо известных производителей, которым очень дорога репутация. Это гарантирует вам стабильное качество, хотя, возможно, и за немного высокую цену. Не стоит экономить на соответствующем вашим ночным мечам матрасе.

Приятной вам покупки и хорошего отдыха!

Один комментарий к “Как правильно выбрать матрас?

Добавить комментарий