Пятница, 19 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Скажи наркотикам - Нет!

Как определить алкоголика?

Наркологи уверены, что для того, чтобы определить, болен ли ваш знакомый человек, достаточно задать ему несколько вопросов о его опыте употребления спиртных напитков.

Алкоголизм — серьезное заболевание, к которому нужен комплексный подход. Человек, клинически зависимый от спиртных напитков, должен получить не только физическое лечение, но и психологическое. Наркологи уверены, что для того, чтобы определить, болен ли ваш знакомый человек, достаточно задать ему несколько вопросов о его опыте употребления спиртных напитков.

Первые признаки алкоголизма

Алкоголик может выпивать в одиночку. Это действительно не шутка про алкоголизм, а один из клинических признаков. Человек не ищет повода выпить, ему не нужна компания, он просто берет бутылку, ставит ее на стол и выпивает, если ему это необходимо. Это объясняется физической зависимостью от алкоголя — больному просто необходимо получить дозу любым способом.

Вторым признаком алкоголизма может быть то, что человек пытается выпить в тайне от близких и друзей. У него могут быть алкогольные заначки, которые он хранит. Он может постоянно куда-то уходить или уезжать по разным надуманным поводам, а на самом деле пойдет выпивать. В кармане у него всегда можно найти жвачку и мятные леденцы для того, чтобы перебить запах алкоголя. Все это происходит из-за того, что на ранних стадиях человек начинает испытывать чувство вины за то, что употребляет алкоголь, поэтому начинает скрываться.

Еще одним признаком алкоголизма может быть то, что человек не контролирует количество выпитого. По нему может быть видно, что ему уже хватит, но он наливает себе еще и еще больше алкоголя. На утро у него появляется сильное похмелье, которое со временем требует облегчения с помощью спиртного, также могут появляться провалы в памяти. Это связно с тем, что у человека может проявляться толерантность к алкоголю — он постепенно увеличивает дозу настолько, что его организм начинает привыкать к спиртному, поэтому для достижения опьянения ему необходимо больше и больше.

2 комментария для “Как определить алкоголика?

Добавить комментарий