Пятница, 19 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Салон красоты

Уход за волосами

103864

Правильное мытье головы — первое условие ухода за волосами. Очень часто, а может быть и всегда, вы моете голову в горячей и жесткой воде, а некоторые — мылом. Все это чрезмерно высушивает и волосы, и кожу. От горячей воды усиливается сальность волос. Лучше всего мыть голову мягкой водой, теплой или приятно (а не чрезмерно) горячей. А споласкивать (особенно длинные волосы) и вовсе холодной. От этого они будут блестеть и лучше укладываться. Выбирая средства для мытья, обязательно учитывайте тип волос: нормальные, сухие, жирные, истощенные.

Как можно бережнее относитесь к своим волосам. Старайтесь сушить волосы при комнатной температуре, а если все-таки пользуетесь феном, используйте теплый, а не горячий воздух, и не подносите фен близко к голове. При обильной перхоти откажитесь от сильного воздействия на волосы: химической завивки и осветления волос, лучше пользуйтесь растительными красителями, которые не только придадут волосам желаемый цвет, но и окажут на них благоприятное воздействие.

Частота мытья волос

Раньше существовало мнение, что даже жирные волосы следует мыть не чаще раза в неделю. Сегодня косметологи пришли к выводу, что волосы моются по мере необходимости. Практика показывает, что это более правильное мнение. Сегодня значительно изменились условия жизни: неправильное питание (потребление экологически загрязненных продуктов, консервированной пищи), частые стрессы, пребывание в загрязненном городском воздухе оказывает влияние на весь организм. И волосы быстрее становятся сальными, тусклыми, похожими на «солому». Поэтому ухаживать за своими волосами можно так часто, как этого требует их состояние.

Длинные волосы моют реже, так как слишком частое мытье обезжиривает их, и они становятся сухими, прямыми и ломкими. Короткие волосы можно мыть чаще, так как вблизи от жировых желез они быстрее становятся сальными. При частом мытье достаточно намылить волосы лишь один раз небольшим количеством шампуня. Нельзя выливать шампунь в одну точку, так как большей частью это высококонцентрированные препараты.

Мыть волосы надо быстро. Пот, жиры и грязь смываются шампунем мгновенно. Поэтому нет смысла долго тереть голову или ждать, когда шампунь подействует. Так можно предотвратить проникновение активных моющих веществ в волосы и кожу головы. Нужно тщательно промывать волосы, чтобы полностью удалить остатки шампуня, иначе волосы будут плохо укладываться.

Расчесывание влажных волос

Для расчесывания волос применяются расчески, гребни, щетки. Сначала волосы расчесывают расческой с широкими зубцами (для предотвращения спутывания волос и механического повреждения), гребнем, а затем щеткой. Расческа не должна быть слишком частой, чтобы не царапать кожу головы и не выдергивать волосы.

Очень вредны железные расчески, даже расческа из натурального дерева может быть плохо обработана.

И конечно нужно избавиться от дурной привычки, пользоваться чужой расческой. Расческа должна быть строго индивидуальной, так как через чужую расческу можно получить серьезное заболевание, на лечение которого уйдет немало времени и средств.

При неправильном уходе волосы тускнеют, истончаются, начинают расслаиваться. Чтобы предотвратить расслаивание необходимо не реже, чем раз в месяц подравнивать волосы, состригая посеченные кончики. Особенно эффективно, если мастер в салоне будет стричь вас не обычными, а так называемыми «горячими» ножницами, которые «запаивают» кончик волоса и предотвращают расслаивание. Можно воспользоваться и специальными средствами, которые как бы «склеивают» волос. Они наносятся на сухие или влажные волосы и не требуют смывания.

Ирина Русина

Добавить комментарий