Среда, 24 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Домашний доктор

Что необходимо знать о диете №5

102476

Диета – это особая система питания. Во время ее соблюдения накладываются определенные ограничения на некоторые продукты. Диету обязательно нужно соблюдать при некоторых болезнях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, желудка и кишечника. При соблюдении диеты важно не просто употреблять в пищу определенные продукты. Огромное значение имеют и методы приготовления пищи, режим, кратность приемов пищи и так далее.

Диета №5 — описание и общие правила

Диета №5 одна из пятнадцати видов основных лечебных диет. Ее обычно назначают при некоторых болезнях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, желудка и кишечника. Целью соблюдения диеты является разгрузка пищеварительной системы. Конечной целью применение диеты — полное выздоровление пациента. Соблюдая данную диету происходит накопление гликогена в печени, производится разгрузка жирового и холестеринового обменов, стимуляция желчеотделения и нормализация деятельности всего ЖКТ.

Рекомендуемые показания к применению диетического стола №5 несколько. Его обычно назначают людям после острых гепатитов(желтухи) и холециститов. Очень желательно соблюдать эту диету в послеоперационном периоде. Также ее назначают при циррозе печени и других болезнях.

Все блюда в рационе, содержат достаточное количество белков и углеводов. Под ограничения попадают только жиры. Категорически запрещено употребление продуктов с высоким содержанием тугоплавких жиров. При соблюдении диеты из меню должны быть исключены блюда, которые содержат щавелевую кислоту, эфирные масла(специи), богатые холестерином, пуринами. Рекомендуемая врачами диета 5 рецепты на неделю, каждый раз разные. Примерный суточный рацион такой системы питания содержит 50 г углеводов, 70 г жиров, 100 г белка. Энергетическая ценность составляет 2500-2900 ккал. При грамотном составлении меню больной будет питаться полезно и вкусно.

При соблюдении диеты важно дробное питание. Ежедневный рацион желательно разбить на 4-5 приемов пищи. Многие продукты диеты №5, не требуют измельчения. Исключение составляют лишь жилистые сорта мяса. Также измельчению подлежат некоторые овощи, богатые клетчаткой.

Соблюдающие диету №5 замечают и желательный «побочный» эффект — снижение веса. Лишние килограммы постепенно уходят. Также люди начинают чувствовать необыкновенный прилив жизненных сил. Если человек знает свой диагноз, он может начать придерживаться диеты и без назначения врача. Вреда от этого не будет.

Диета №5 – рекомендуемые продукты к употреблению

1) При соблюдении диеты разрешены хлебобулочные изделия.
В эту группу входит хлеб, несладкая выпечка. Лучше употреблять в пищу сухарики, так как содержание в них клейковины минимально.
2) Овощные супы, молочные супы, борщи на овощном бульоне.
Важно, чтобы суп не был жирным. Если для заправки требуется добавление муки, то ее нельзя обжаривать. Можно просто подсушить ее на сковороде без добавления масла.
3) Любая нежирная рыба. Предпочтение стоит отдавать морской рыбе с белым мясом.
Можно также есть котлеты на пару и другие полезные рыбные блюда.
4) Постное мясо без жил и кожи. Желательно, мясо с минимальным количеством соединительной ткани.
Нельзя употреблять в пищу баранину, так как в ней повышенное количество тугоплавких жиров, свинину также лучше заменить говядиной.
5) Молочные продукты со средней степенью жирности. Для диеты отлично подходит молоко, ряженка, кефир, а также йогурты. Желательно, чтобы они были натуральными, без применения вкусовых добавок.
6) Растительные жиры. Предпочтение стоит отдавать оливковому маслу. Подсолнечное масло должно быть обязательно рафинированным. Важно, чтобы масло не было прогорклым. Для этого его рекомендуется хранить в темном помещении.
7) Крупы. Для диеты отлично подходит гречневая, овсяная крупа. Из них готовятся очень полезные и вкусные каши. Желательно готовить кашу на воде, а уже затем добавлять в нее молоко и, возможно, фрукты по вкусу. Также разрешены рисовые запеканки.
8) При соблюдении диеты очень полезно есть отварные яйца. Можно просто съедать 1 яйцо в день, а можно готовить из яиц омлет.
9) При соблюдении диеты полезно есть овощи. Овощи можно употреблять в свежем или тушеном виде.
Желательно, чтобы они не были квашенными.
10) Допускаются фруктовые и овощные салаты, винегреты, салаты из отварной рыбы, морепродуктов, отварного мяса и колбасы (диетическая, молочная и докторская), сыры нежирных сортов.
11) Фрукты и сладости употреблять в пищу можно. Желательно есть некоторые фрукты в запеченном виде. Сахар можно заменять сахарозаменителями или вовсе пить чай без сахара.
12) Чай, соки, морсы и другие напитки пить можно. С осторожностью следует относиться к сокам промышленного производства.
13) Соусы лучше готовить самостоятельно. К мясу или рыбе отлично подходят ягодные соусы.
Важно, чтобы они не были слишком острыми.

Диета №5 – продукты запрещенные и сильно ограниченные в употреблении.

1) Слишком свежий хлеб, жареные пирожки, сдоба.
2) Грибные супы, окрошка, наваристые супы на слишком жирном бульоне.
3) Рыба жирных пород, консервы.
4) Жирные сорта мяса, копчености. Для диеты не подходят также колбасы. Практически все они не отличаются хорошим качеством. Везде присутствует соевый белок.
5) Соленый сыр, жирный творог, сливки.
6) Категорически запрещаются жиры в чистом виде. Под полным запретом сало и курдючный жир.
7) Бобовые.
8) Жареные яйца.
9) Овощи: шпинат, редька, щавель, редис, чеснок, зеленый лук, грибы, маринованные овощи.
10) Икра, копчености.
11) Шоколад, мороженое, кондитерские изделия с кремом.
12) Алкогольные напитки, коктейли, кофе, холодные напитки.
13) Пряности, специи. При соблюдении диеты нужно обязательно ограничивать потребление соли.

После выхода из диеты важно какое-то время ограничивать себя в употреблении жирной пищи, вредных продуктов. За время соблюдения такого режима печень отдыхает. После отдыха очень сложно вернуться к привычному питанию.

Добавить комментарий