Четверг, 18 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Учитесь - отдыхать

Учимся отдыхать правильно

С точки зрения физиологии, отдыхать правильно нужно никак не меньше двух недель подряд, особенно, если отдых связан с поездкой в другой климатический или часовой пояс. Это минимальный срок, за который организм сможет «переварить» изменения в биоритмах и успеть восстановиться.

Сколько времени нужно человеку, чтобы его организм отдохнул и восстановился на самом деле? На этот вопрос специалисты — курортологи, медики и психологи отвечают по-разному. Об отпускных сроках мнения разошлись, поскольку все люди разные, и кому-то месяца не хватает, чтобы отключиться от повседневных проблем, а кто-то через пару дней и не вспомнит фамилию любимого шефа. Но это уже из области психологии.

С точки зрения физиологии, отдыхать правильно нужно никак не меньше двух недель подряд, особенно, если отдых связан с поездкой в другой климатический или часовой пояс. Это минимальный срок, за который организм сможет «переварить» изменения в биоритмах и успеть восстановиться. Наша же задача ему в восстановлении помогать.

Отдыхающим показано

Во-первых, обязательно в отпускные дни сменить повседневную обстановку (уехать хоть на курорт, хоть на дачу, хоть в лес с палаткой) и стараться как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

Во-вторых, если вы человек неподготовленный, то впервые бросаться в поход на маунтин-байках или ехать в горы, чтобы сплавиться по горным потокам на плоту, просто опасно. Впечатления-то будут, а вот отдохнуть не получится. Организм будет восстанавливаться после неожиданной стрессовой нагрузки довольно долго.

Не старайтесь в отпуске ставить рекорды, а просто будьте в меру активным (прогулки, плавание, бадминтон, рыбалка, волейбол и проч.). Разумеется, эти советы не касаются профессионально подготовленных спортсменов, альпинистов и прочих драфтеров.

И, в-третьих, отдыхая, нужно высыпаться по ночам, желательно рядом иметь любимого или просто приятного вам человека, и напрочь забыть, что есть телевидение, радио и газеты со своими дикими новостями.

Отдыхающим противопоказано

Улетать-уезжать за тридевять земель в экзотические страны. Ваш мозг, безусловно, отвлечется от повседневности и рабочих проблем. Но вот организм в целом, вместо того, чтобы отдыхать и набираться сил, будет половину времени бороться с акклиматизацией, а то и с незнакомыми микроорганизмами. Короче, на работе вы появитесь загорелым и совершенно разбитым.

Нельзя начинать день с пива и заканчивать его водкой далеко за полночь, при этом целыми днями жарясь на солнце. Впрочем, последним не стоит заниматься и на трезвую голову. Лучшее время для загара до 11 утра и после 16 часов дня. При этом лучше двигаться, а не лежать, переворачиваясь, как курочка на гриле.

До вечера лежать с книгой на диване, отвлекаясь только на обед, можно лишь в первые 2-3 дня отпуска. Если будете продолжать, то окончательно растренируете оставшиеся мышцы, легкие и разбалансируете нервную и сердечно-сосудистую системы. Того же эффекта добьетесь, если все время будете проводить в помещениях (бильярдной, интернет-салоне, казино или баре).

2 комментария для “Учимся отдыхать правильно

Добавить комментарий