Вторник, 23 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Салон красоты

Целлюлит

103396

Целлюлит — это своеобразная косметическая особенность кожи, обусловленная ослаблением ее тонуса, застойными явлениями в циркуляции крови и лимфы и неравномерным отложением подкожного жира и содержанием воды в подкожной жировой клетчатке. «Апельсиновая корка», «галифе», «подушечки», «вафлеобразная», «холмистая», «бугристая», в «ямочках» кожа — вот какие определения дали этому несимпатичному явлению.

Целлюлиту подвержены только определенные места: бедра и ягодицы, живот и верхняя часть рук.

Почему целлюлит называется целлюлитом?

В медицине целлюлитом обозначается острое воспаление подкожножировой клетчатки, вызванное микробами (стрептококками, реже стафилококками) и требующее антибактериальной терапии. Но в быту целлюлитом принято называть дистрофические изменения подкожножировой клетчатки, которые внешне характеризуются как «апельсиновая корка». Синонимами «апельсиновой корки» в медицинской литературе являются «мелкобугристая  «липодистрофия», «липосклероз», «отечный фибросклероз», «дермапанникулит».

Итак, в отношении определения целлюлита мнения расходятся. Некоторые физиологи относят целлюлит к вторичным половым признакам. Некоторые косметологи называют целлюлит заболеванием. Большинство врачей считает, что целлюлит — это чисто косметический недостаток, с которым вовсе не обязательно бороться.

Почему целлюлит возникает только у женщин?

У мужчин целлюлита не бывает, даже у полных и рыхлых. Ученые полагают, что целлюлит обусловлен своеобразной реакцией жировой ткани на женские половые гормоны — эстрогены. У мужчин концентрация эти веществ в крови крайне мала. Среди женщин целлюлит встречается в 80-95% случаев. Особое строение кожи у женщин и ее повышенная растяжимость, предназначенная природой для вынашивания ребенка, делает женскую кожу уязвимой. Ведь не зря целлюлит выбирает репродуктивно значимые зоны — живот, бедра, ягодицы.

Когда возникает целлюлит?

В детстве целлюлит отсутствует и кожа гладкая, нежная и одинаково ровная на всех участках тела. В молодости тонус кожи хороший, и целлюлит чаще всего не наблюдается или выражен очень слабо. Но именно молодых девушек целлюлит особенно волнует! Многие барышни обеспокоены проблемой целлюлита даже при ее отсутствии: делают традиционный «защип» на бедре — кожа, конечно, собирается в неровные складки — и им уже кажется, что обнаружили у себя жуткий дефект, с которым надо бороться. Причем на эту борьбу бросают все силы и средства. Война с призраком!

Обычно целлюлит возникает после полового созревания. Примерно в 12 процентах случаев целлюлит возникает во время полового созревания, в 20 процентах во время и после беременности и в 25 процентах случаев во время менопаузы. Таким образом, можно утверждать, что целлюлит чаще всего возникает в период «гормональных всплесков».

Итак, целлюлит может быть у женщин и в 16, и в 60 лет, толстых и худых, спортивных и неспортивных. В былые времена ценилась пышность форм и мягкость тела, и никто не переживал из-за того, что кожа на бедрах в «ямочках». Однако, во второй половине нашего века появился новый идеал: женщина-подросток, худышка с плоским животом, подтянутыми ягодицами и ровной гладкой кожей. Вот тут-то и заговорили про целлюлит.

Почему возникает целлюлит?

Эстрогены воздействуют на кровеносные сосуды в подкожно жировой клетчатке, которая располагается под кожей. В результате нарушения кровообращения в мелких сосудах нарушается поступление кислорода к жировым тканям. Образуются мертвые и «полумертвые» клетки. Учитывая, что жировая ткань располагается в ячейках, образуются твердые комочки жира. В результате всего этого появляется характерная мелкобугристая поверхность кожи.

Но есть один серьезный фактор, способствующий развитию целлюлита — общий для всех женщин. Это игра с весом: похудела-потолстела. К сожалению, этот фактор многие не учитывают и, гоняя вес туда-сюда, ухитряются наследственно благополучный маленький целлюлитик превратить в безобразный целлюлитище.

Что способствует возникновению целлюлита?

— Наследственные факторы
— Неправильное питание (значительное количество в рационе животных жиров и малое количество растительных, обилие углеводов, отсутствие в рационе овощей, фруктов и витаминов).
— Малоподвижный образ жизни.
— Гормональные нарушения (дисфункция яичников, надпочечников).
— Вредные привычки — курение, алкоголь
— Нарушение кровообращения

Как проявляется целлюлит?

Проявления целлюлита знакомы большинству женщин. Мелкобугристая поверхность кожи сначала возникает только тогда, когда кожу берут в складку. Затем эта бугристость проявляется без дополнительных мер. В финале целлюлит может значительно обезображивать ноги и бедра, которые становятся похожими на дрожжевое тесто, которое долго и упорно тыкали пальцем.

Стадии целлюлита:

— 1 стадия: незначительный отек, изменения видны при нажатии на кожу, в складке
— 2 стадия: больше площадь поражения, вид «апельсиновой корки», видны впадинки
— 3 стадия: более грубые нарушения, многочисленные подкожные узелки, отек и много-численные впадинки
— 4 стадия (тяжелый целлюлит) — многочисленные крупные узелки, впадинки, участки отвердения, отек, болезненность при дотрагивании

Как устранить целлюлит?

Необходимо устранить действие как можно большего количества факторов, способствующих развитию целлюлита.

Добавить комментарий