Пятница, 26 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Домашний доктор

Мята — целебные свойства

102498

Хотя в мире десятки видов трав, мята перечная является одной из самых известных эфиромасличных культур возделываемых человеком. Её листья содержат дубильные вещества, флавоноиды, эфирные масла, а также кальций, фосфор, фолиевую кислоту и многие витамины. Зеленые листья освежают дыхание, а их целебных свойств значительно больше. Какую помощь оказывает мята перечная?

Снимает тошноту и расстройство желудка.

Мята, на самом деле оказывая благоприятное влияние на нашу пищеварительную систему, снимая такие симптомы, как расстройство желудка, вздутие живота, запор и боль в животе. Просто сварите чайную ложку листьев (или мятный чайный пакетик), и пейте настой теплым, 2-3 раза в день. Освежающий аромат очень эффективное средство от тошноты. Обычно помогает даже запах масла мяты перечной или запах свежесрезанных листьев. Мята также полезна в случаях возникновения проблем с укачиванием в транспорте, долгом путешествии на автомобиле, самолете или пароме. Ментол, который содержится в масле, устраняет симптомы укачивания.

Улучшает пищеварение.

Мята улучшает пищеварение и повышает аппетит. Это связано с ароматом, который активирует слюнные железы во рту и, которые выделяют пищеварительные ферменты. Именно по этой причине, листья мяты часто используются в кухне, и иногда добавляют во многие блюда и напитки. Мята увеличивает выработку желчи, регулирует перистальтику кишечника. Применение мятного чая после сытного обеда, приносит быстрое облегчение. Однако, мята не рекомендуется страдающим гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, так как это может усугубить ее ход.

Мята устраняет головную боль.

Бальзам с мятой или несколько капель эфирного масла втирается в лоб, виски, шею и крылья носа. Это приносит облегчение при головной боли. Это связано с эфирным маслом ментола, который ингибирует активность серотонина, нейромедиатора, ответственного за передачу болевых сигналов.

Питает кожу и удаляет прыщи.

Мята успокаивает раздраженную кожу, ослабляет воспаление и снятия зуда. Мята обладает сильным антибактериальным и противовоспалительными свойствами и является чрезвычайно эффективным средством в лечении прыщей и угревой сыпи. Её действия усиливаются высоким содержанием салициловой кислоты, которая предотвращает образование прыщей и помогает устранить угри. Масло мяты перечной обладает противозудными свойствами, которые могут быть использованы при последствиях укусов комаров, шершней и ос. Она успокаивает и охлаждает отек травмированной кожи.

Мята помогает бороться с инфекциями полости рта.

Обладая антибактериальными и противовоспалительными свойствами, мята может быть успешно использована для ликвидации всех проблем, связанных с проблемами полости рта. Бактерии, как правило, развиваются в полости рта, не только на зубах, но и на задней части языка. Они ответственны за неприятный запах изо рта, а также становятся причиной кариеса и других стоматологических заболеваний. Чтобы избавиться от них, необходимо регулярно, несколько раз в день, жевать свежие листья мяты (можно выращивать в горшке).

Освобождение от кашля и простуды.

Мята особенно рекомендуется при первых симптомах простуды и гриппа. Лучшее время, чтобы добавить несколько листьев мяты в чай и в согревающие напитки. Мята также действует как отхаркивающее, а её аромат улучшает дыхательную систему. С этой целью несколько капель также можно добавить в теплую ванну.

Вещества, которые находятся в мяте, также эффективны в облегчении боли, связанной с трещинами сосков во время кормления грудью. Мятный чай не рекомендуется детям в возрасте до четырех лет, а также не желательно вдыхание эфирных масел мяты, так как это может вызвать спазм гортани.

Снимает стресс, усталость и депрессию.

В ароматерапии, масло мяты перечной используется, в частности, как средство для снятия стресса и расслабления организма. Мята также помогает при депрессии и общем снижение настроения, помогая выработке серотонина (т.е. гормонов счастья) в мозге. Является прекрасным природным антидепрессантом.

По материалам сайта: http://www.ua.all.biz/efirnoe-maslo-myaty-bgg1073348

Один комментарий к “Мята — целебные свойства

Добавить комментарий