Четверг, 25 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Скажи наркотикам - Нет!

О вреде курения

102629

Вы слышали, когда либо, что то о пользе курения? Думаю, что нет. А о вреде курения сказано и написано много. Но, затягиваясь дымом сигареты, мало кто задумываются, что происходит в нашем организме и какие изменения вызывает каждая затяжка.

Первый удар от горячего табачного дыма, получает зубная эмаль, со временем на которой появляются микро трещины, — ворота для вредных микроорганизмов. Они начинают чернеть от откладывающегося табачного дегтя, дыхание курильщика издает специфический, неприятный запах, который ощущается при общении с курильщиком. Постоянное раздражение слизистых оболочек ротовой полости и носоглотки, приводит к их хроническому воспалению, что также может вызвать развитие лейкоплакии — одного из предвестников ракового заболевания.

Негативно реагируют на табачный дым и наши слюнные железы. В результате чего начинается усиленное слюновыделение, а слюну, которая обильно выделяется, курящий вынужден постоянно сплевывать, или глотать. Этим принося дополнительный урон организму, ведь глотается не просто слюна, а все яды табачного дыма.

Синильная кислота и множество канцерогенных веществ с глотаемой слюной попадают в желудок, а это не проходит бесследно. Как следствие — потеря и плохой аппетит, ноющая боль желудка, гастрит, язвы и рак желудка — вот к чему приводит курение!

Но пагубное влияние курения этим не ограничивается. Далее страдают голосовые связки, и курильщики со стажем, замечают изменение в своем голосе, он становится сиплым и хриплым.

Очень опасны свойства табачного дегтя. В дегте, содержание канцерогенных веществ наиболее высокое. Такие канцерогены как, — бензпирен, радиоактивный полоний, свинец и висмут, значительно повышает риск заболевания раком легкого.

Угарный газ табачного дыма — по воздухоносным путям попадает в легкие и альвеолы, где происходит главный процесс дыхания — замена двуокиси углерода крови, на кислород воздуха. Но у курильщиков происходит обогащение крови не только кислородом, но и огромным количеством угарного газа, который прочно соединяясь с гемоглобином крови, образует соединение карбоксигемоглобин, а оно не способно транспортировать кислород к клеткам нашего организма. Основная причина кислородного голодания курильщиков, проявляется в виде головокружения, головной боли, бледностью кожных покровов и т.д.

Никотин — один из самых токсичных органических ядов, это мы знаем, еще со школьной скамьи, и знаем также, что одной его капли достаточно, чтобы убить лошадь. Скуривая сигарету, мы медленно убиваем свой организм, каждый орган. У курильщиков, первым органом который реагирует на никотин — это надпочечники. С каждой затяжкой, в кровь выбрасывается адреналин, который сильно сужает кровеносные сосуды, в следствии этого повышается артериальное давление, — первый шаг к гипертонической болезни. Сужение сосудов, увеличивает нагрузку на наше сердце, т.к. оно вынуждено увеличивать число сокращений, для обеспечения органов необходимым количеством крови. За что рано или поздно курильщик, расплачивается атеросклерозом сосудов, болезнями сердца, стенокардией, инфарктом миокарда…

Страдает от сигаретного дымы и наш мозг, ведь бедная кислородом и «богатая» никотином кровь вызывает спазмы сосудов головного мозга. Вот поэтому у курильщиков часто болит голова и они очень быстро устают. Спазмы сосудов мозга у курильщиков часто являются причиной облитерирующего эндартериита, сопровождающегося хромотой и вплоть до гангрены ног.

Очень опасно курение, пассивное в том числе, для женщин «в интересном положении», так как никотин, свободно проникая через плаценту в кровь плода, нарушает его нормальное развитие. Стоит ли рисковать здоровьем будущего ребенка, ради непонятного удовольствия?

Никотин, разрушает и другие функции организма, в том числе эндокринную систему и органы чувств. Действие никотинового отравления, вызывает структурное истощение эндокринных желез. Что чревато расстройствами половой функции и верный шаг к бесплодию, а также и к сахарному диабету и другим заболеваниям.

Задумайтесь, стоит ли курить, узнав сколько болезней тянет за собой такая вредная привычка, как курение!!!
Бросайте курить и берегите свое здоровье!!!

Добавить комментарий