Вторник, 23 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Мода и красота

Факторы влияющие на набор веса

103984

Помимо диет на изменение веса влияют такие факторы, как скорость обмена веществ, качество сна, генетический потенциал и состав микробиома. Об этом рассказала РИА Новости врач высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела терапевтической эндокринологии Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Екатерина Ершова.

Эндокринолог подчеркнула, что скорость обмена веществ зависит от особенностей конституции тела и уже имеющегося веса. По ее словам, чем больше мышечной массы, тем выше скорость обмена. При ожирении, наоборот, скорость ниже. При этом данные последних исследований НМИЦ эндокринологии свидетельствуют о том, что в возрасте до 20 лет метаболизм в среднем снижается на 3 процента в год, с 20 до 60 лет не изменяется, а после 60 снижается на 0,7 процента ежегодно.

Ершова также отметила, что люди, у которых нет проблем с качеством и количеством сна, меньше склонны к набору веса. Это происходит потому, что вещества, влияющие на аппетит и насыщение, вырабатываются в соответствующих центрах мозга согласно предопределенному природой графику, пояснила она.

Врач также добавила, что на изменение веса влияет состав микробиома — совокупности всех обитающих в организме микробов. Прием антибиотиков и других препаратов может привести к его ухудшению и способствовать проблемам с весом, предупредила она.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина, дала несколько советов по питанию.

«Убираем простые углеводы, трансжиры, фастфуд, жареное, напитки с фруктозой. Начинаем нормально готовить еду на пару либо запекаем с небольшим количеством масла. Ограничиваем калорийность. Белки (мясо, курица, рыба) оставляем».

Один комментарий к “Факторы влияющие на набор веса

Добавить комментарий