Пятница, 19 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Советы на каждый день

Как спланировать свое время рационально?

103360

Часто вследствие нагрузок на работе в голову лезут грустные мысли, работать совершенно не хочется, появляется чувство безысходности. С этим надо бороться и пытаться обрести вдохновение, чтобы жить было интересно и в радость.

Однако не всегда его так просто отыскать. Попробуйте оглядеться по сторонам. Часто вдохновение кроется в окружающих вас людях. Поговорите с ними, возможно, они подкинут интересные идеи. Ведь у всех свой взгляд на вещи. Если же вы не нашли ничего примечательного в людях, попробуйте погрузиться в полную тишину и спокойствие. В такой умиротворяющей обстановке разум очищается от бытовых проблем, и, возможно, где-то в глубине себя вы обнаружите зацепочку.

Попробуйте так же полностью окунуться в любимое дело. Целиком и полностью погрузитесь в то, что вам приносит неописуемый восторг. На время оградите себя тем, что приносит вам исключительно радость.

Ищите новые идеи в искусстве. Ознакомьтесь с десятком новых для себя картин, посмотрите новый фильм, найдите для себя музыканта с абсолютно новым звучанием. Попробуйте новое хобби.

Конечно же, важнейший источник вдохновения – это любовь. Это может быть неразделенная любовь или взаимная, любовь к человеку или к животному, к своим детям или родителям. Попытайтесь полюбить кого-то всем сердцем. А сердце всегда подскажет что и как вам делать.

А как спланировать свое время рационально, и почему в сутках всего 24 часа? Как было бы здорово, если бы их было 25, а еще лучше 48. Вот тогда мы точно бы успевали сделать все запланированное. И отчет шефу сдать, и дом построить, и дерево с сыном вырастить. Однако, по воле злого рока, количество времени в сутках ни на минуту не увеличивается. Поэтому будем исходить из того, что имеем. У нас есть 24 часа и нам необходимо все успеть.

Зачастую нам не хватает времени просто потому, что мы неправильно его распределяем. Ну что ж, постараемся найти решение и этой проблемы. Один из самых простых способов – это установить себе на мобильный гаджет соответствующее приложение или хотя бы органайзер (благо в сети их сейчас пруд пруди). Но мы, пожалуй, набросаем еще несколько вариантов того, что может нам помочь в решении проблемы потерянного времени.

1.Как ни банально это звучит, но составляйте расписание. А в нем расставляйте приоритеты. Отправка в налоговую отчета, чей срок сдачи уже завтра, имеет куда больший приоритет, чем покупка сто пятнадцатого фарфорового слоника в вашу коллекцию. Пусть даже этот слоник греет вашу душу больше, чем пресловутый отчет.

2.Планируйте реальный объем работ на день, а не пытайтесь «сделать все и сразу». Поверьте, Лев Николаевич Толстой «Анну Каренину» не за один день написал.

3.Разберите свое рабочее место. Если у вас пятнадцать минут уходит только на поиски карандаша, то становится понятно, почему на все остальное времени не хватает. Заодно приведите в порядок ваш рабочий стол и на компьютере.

4.Скажите твердое «нет» всему, что не соответствует вашим целям на сегодняшний день.

5.Помните об умеренной активности. Давайте себе передышку каждый час. Выкраивайте 5-10 минут на отдых в конце каждого часа. Вы ж не на каторге и не на марафоне.

Попробуйте соблюдать хотя бы эти простые правила и у вас обязательно все получится. И тогда ваша личная сказка о потерянном времени подойдет к счастливому завершению.

Добавить комментарий