Пятница, 19 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Советы на каждый день

Борьба с насекомыми

103341

Появление в доме насекомых, безусловно, вещь неприятная. К чему только ни прибегают люди, какие способы ни выдумывают, чтобы обезопасить себя от их набегов. Но никакие запоры на шкафах и постоянная охрана не способны остановить их нашествие. Эти твари окольными путями все равно найдут дорогу и в закуток кладовой, и в кухонный шкафчик. Поэтому, для того чтобы они навсегда забыли дорогу к бакалейным запасам, вам нужно запастись терпением и принять все известные меры по их ликвидации.

Тараканы

Эти мерзкие паразиты своим присутствием в квартире способны свести с ума кого угодно. Размножаются тараканы с молниеносной скоростью и если своевременно не начать борьбу с ними, то вам грозит нашествие, которое можно сравнить разве что с татаро-монгольским игом. Залог успеха во многом зависит от того, насколько вы знакомы с образом жизни этих насекомых. На «тропу войны» тараканы выходят преимущественно ночью, а яркий свет, подобный прожектору, заставляет их разбегаться в разные стороны и прятаться по щелям. Главный источник жизни тараканов — вода. Без нее они не способны выжить. Поэтому прежде всего нужно позаботиться о том, чтобы вода тараканам была недоступна. Соблюдайте чистоту в квартире. Не оставляйте на ночь грязных тарелок и еду животных, а также регулярно выносите мусорное ведро.

Тараканы, благодаря своему иммунитету, очень живучи. Ядовитые средства, которыми пользовались наши мамы и бабушки, нынешние тараканы игнорируют. Если постоянно использовать против тараканов одни и те же средства, то произойдет то же самое — насекомые выработают к нему иммунитет и токсины на тараканьем потомстве не отразятся никоим образом. В настоящее время промышленность выпускает различные порошки, карандаши, аэрозоли для борьбы с тараканами. Широкий ассортимент этих средств, предлагаемых в магазинах, позволяет выбрать покупателю оптимальное по силе действия и приемлемое по цене «оружие» против тараканов. Химические средства, безусловно, помогут вам избавиться от тараканов, но пользоваться ими нужно очень осторожно, так как многие из них токсичны. Хорошего результата можно добиться, если при использовании химического средства немного превысить норму, указанную в аннотации. Но в этом случае позаботьтесь об эвакуации своей семьи и домашних животных. Воспользовавшись случаем, отдохните за городом или на даче. Различные ловушки и домики, которые обычно ставят в местах скопления тараканов, значительно сократят количество этих насекомых в вашей квартире, но в отличие от химикатов эти средства не помогают полностью уничтожить их.

Поэтому советуем наряду с ловушками использовать и другие средства. Среди действенных средств борьбы с тараканами были различные отравленные приманки, которые с успехом использовали наши бабушки.

Приводим некоторые из них:
1) смешайте пшеничную муку и порошок буры в равных долях и насыпьте в щели и по углам;
2) смешайте 2 части буры с пивом, добавьте салициловую кислоту. Сделайте из полученной смеси шарики и разбросайте в местах скопления тараканов;
3) желтки яиц, сваренных вкрутую, вареный картофель, сахар и порошок буры тщательно смешайте. Скатайте из смеси шарики и разложите в те места, где тараканы появляются чаще всего;
4) разведите рыбий жир с глицерином, добавьте муку, тщательно перемешайте и скатайте из полученной смеси маленькие шарики. Разложите в щели и в те места, где обитают тараканы.

Муравьи

Маленькие трудоголики — муравьи — также не прочь поживиться за чужой счет. К сожалению, химических средств для борьбы с ними очень мало. Поэтому вас и ваши продуктовые запасы помогут спасти старые и проверенные способы наших предков. Для приготовления отравленной приманки возьмите 1 ст. л. горячей воды, 2 ч. л. глицерина, 1 ст. л. сахара или меда и 1/2 ч. л. буры. Тщательно перемешайте все компоненты, поставьте на огонь и мешайте до тех пор, пока смесь не растворится. На нескольких листочках бумаги разложите отравленную смесь в местах скопления муравьев.
Запах аниса отпугивает муравьев, поэтому разложите высушенные ветки этого растения в тех местах, где муравьи чаще всего появляются. Апельсиновая корочка, разложенная в излюбленных муравьями местах, может оказаться для них непреодолимым препятствием на пути к лакомству.

Кислое тесто, смешанное с медом, очень привлекает муравьев. Насекомые мгновенно набрасываются на вкусную приманку и быстро погибают.

Мухи

Доставляют не меньше неприятностей, чем вышеперечисленные насекомые. Самая лучшая защита от вторжения мух — металлические или капроновые сетки на окнах. Колебание длинных полосок какого-либо материала на окнах также отпугивает мух. Для борьбы с мухами можно использовать различные дихлофосы, но проводить «газовую атаку» следует в отсутствие людей и животных.
Для того чтобы выгнать из помещения мух, занавесьте окна и откройте форточки. Мухи не выносят темноты, поэтому быстро покинут ваше жилище.

Клопы

В современных квартирах эти насекомые — не частые гости, можете успокоить себя этим. Но не стоит обольщаться, так как никто не застрахован от их вторжения. Не исключено, что им может поднадоесть старое жилье и они переберутся к вам. Избавиться от них не так уж и просто, но если приложить максимум усилий, то они навсегда забудут к вам дорогу. Обычно клопы поселяются в старой деревянной мебели и под обоями.
Вам не придется жертвовать любимым бабушкиным комодом и обдирать обои в квартире, чтобы избавиться от клопов. Попробуйте использовать современные химические препараты, которые в большинстве случаев дают положительный результат. Можете воспользоваться и другим не менее верным способом: обливайте несколько раз в день крутым кипятком излюбленные места клопов, они незамедлительно покинут вашу квартиру.

Комары

Если вы заблаговременно не позаботились о защите своих окон и не натянули сетки, то с наступлением тепла вам не избежать вторжения крошечных вампиров — комаров. Но избавиться от них в наше время, к счастью, не проблема, если вы приобретете в магазине специальные таблетки от комаров и поместите их в специальную розетку. Камфара также считается убойным средством для комаров. Насыпьте на плиту толченой камфары и зажгите. Запах камфары выгонит комаров из вашей квартиры.

Добавить комментарий