Суббота, 27 апреля, 2024

Для милых дам!

«Берегово, информационный портал»

Мой дом - моя крепость

Окна ПВХ

Окна ПВХ легкие, пропускают много света. На протяжении долгих лет остаются нарядными и герметичными.

Так чем же они хороши окна ПВХ? Первые профили представляли собой обтянутый ПВХ стальной каркас, который в современных системах трансформировался в стальной усилительный вкладыш. Чтобы улучшить теплоизолирующие свойства ПВХ-материала, из него стали делать профиль, в поперечном сечении которого предусмотрели несколько полостей. Их называют камерами. Последние отделены друг от друга тонкими стенками. Наружные стенки делают прочными, толщиной около 3 мм. Чтобы профиль меньше прогибался от внешней нагрузки, в одну из камер обычно вставляют усилительный вкладыш, чаще П-образной формы, выполненный из листовой оцинкованной стали.

Профили режут на куски нужного размера (по результатам обмеров оконных проемов у заказчика) и соединяют эти куски сваркой, что повышает жесткость всей конструкции. Но к сожалению, отремонтировать переплет или раму нельзя — профиль заменяют целиком. Для окон используют специальные стеклопакеты, собранные из отдельных листов стекла так, чтобы между ними оставались промежутки, герметично уплотненные по торцу. В итоге пакет состоит из нескольких изолированных друг от друга камер. Их число может доходить до 5, но наиболее распространены 1-2-камерные конструкции. Толщина пакета начинается от значения 16 мм и редко превышает 49 мм. Ведь у профиля должно быть место (фальц) для самого пакета и уплотнения.

Об устройстве и выборе стеклопакета надо говорить особо. Места прилегания створок к раме герметизируются уплотнительными элементами. Привычным лентам и шнурам дана отставка — теперь применяют многолепестковые и трубчатые уплотнители. Их вставляют в специально для этого предусмотренные в профилях пазы. Фурнитуру тоже используют специальную, ведь окна должны открываться в разных направлениях, да и надежно крепить ее в пластике непросто.

Для размещения фурнитуры имеется отдельный паз вдоль профиля. Зато технологичность материала позволяет делать окна не только прямоугольной формы, но и арочные, стрельчатые и даже круглые. ПВХ-окна хорошо сберегают тепло (дальше мы поговорим об этом подробнее). Они легкие, пропускают много света. На протяжении долгих лет остаются нарядными и герметичными. Не боятся дождей и морозов, не коробятся и не рассыхаются на солнце, не поддерживают горения, а после окончания срока службы идут на повторную переработку. Сегодня такие окна широко применяются в городских новостройках. И чем они плохи?

Во-первых, свойства ПВХ-профилей (как и многих пластмассовых изделий) сильно зависят от качества сырья и соблюдения технологических режимов при производстве. Небольшие нарушения рецептуры или технологии — и сразу куча неприятностей. Например, белый профиль может со временем пожелтеть, а окрашенный (в объеме) — потускнеть. Или вдруг начнут провисать створки, из-за чего появятся сквозняки.

Во-вторых, эти профили необходимо грамотно установить в проем. При неправильно выбранной величине и технологии герметизации монтажного зазора, недостаточном его утеплении возможно промокание стен или появление плесени.

В-третьих, окна настолько герметичны, что возникают проблемы с поступлением в жилье свежего воздуха. Ниже мы расскажем, как их решить. Ну и наконец, ПВХ-окна, как детище человеческого творчества, могут быть более или менее удачными. Ведь профили для них производят в составе целых обширных систем. В каждую входит большой набор профилей различного назначения (десятки наименований), чтобы из них можно было собрать окна под любой заказ.

Отдельные профили для рам и переплетов, импосты, штульпы, штапики, уширители рам, отливы, козырьки — все возможные компоненты системы и не перечислишь. Выбрать лучшие на основании технической документации (не говоря уже о рекламных буклетах) не под силу не только журналисту, но и специалисту. Здесь нужны длительные стендовые испытания. И все же постараемся отметить отдельные положительные, прогрессивные и, наоборот, отрицательные черты предлагаемой рынком продукции.

Один комментарий к “Окна ПВХ

Добавить комментарий