Пятница, 26 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Услуги строительства

Кирпич — современный материал

102921
В наше время строителями применяется два типа кирпича: силикатный и керамический.

Сравнивая два этих вида, найдется сходство только в размере, по причине изготовления их из различных материалов и разными технологиями.

Силикатный кирпич обладает такими свойствами, как морозоустойчивость и звукоизоляция, однако, по сравнению с керамическим кирпичом, у него невысокая теплозащита и высокий коэффициент влагопоглощения.

У керамического кирпича много преимуществ. Его можно охарактеризовать высокой прочностью и плотностью, устойчивостью к климату, высокой звуконепроницаемостью, низким влагопоглощением. Его применяют в строительстве фундаментов, внешних и внутренних стен, перегородок, кладке каминов.

Керамический кирпич имеет несколько разновидностей: полнотелый, пустотелый, лицевой.

Кирпич полнотелый (также: «строительный», «рядовой», «обычный») — строительный материал с объемом пустот 13 %. Он производится путем обжигания кирпича из глины при высокой температуре, около тысячи градусов по Цельсию. Обожженный по всем правилам полнотелый кирпич имеет красно-коричневый цвет, если же кирпич бракованный, при недожоге горчичного цвета или черный (пережог). Этот вид кирпича очень хорошо переносит высокое давление, поэтому его можно использовать для установке колонн и иных конструкций, которые несут дополнительную нагрузку. Некачественный полнотелый кирпич не обладает высокой прочностью, следовательно использовать его в строительстве не следует. Из-за невысокого сопротивления теплопередачи полнотелый кирпич лучше не использовать при возведении наружных стен, либо утеплить дополнительно стены.

Лицевой кирпич (также «облицовочный», «фасадный») имеет ровные края, правильную форму, поверхность гладкая или с рельефным рисунком, может быть особой формы. Очень часто его используют для облицовочных работ, но, благодаря своей универсальности, можно использовать при строительстве стен, заборов, тротуаров, закладки фундамента.

При использовании лицевого кирпича, не нужна дополнительная обработка стены, так как этот кирпич не теряет цвет и имеет разнообразную цветовую гамму. Хорошее преимущество — это высокая теплоизоляция. Кирпич сохраняет свои характеристики при низкой температуре, достаточно плохо впитывает влагу. При покупке лицевого кирпича, не стоит искать дешевый товар. Дешевизна кирпича не дает гарантий его потребительских качеств.

Один комментарий к “Кирпич — современный материал

Добавить комментарий