Пятница, 26 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Бизнес и реклама

Реклама – движущая сила торговли

103665

К рекламе сегодня обращается каждая фирма, т.к. без этого мощного инструмента успешная торговля невозможна. Жесткая конкуренция заставляет компании «хвастаться» своими достижениями изготовлении того или иного товара/услуги. Но часто средства, затраченные на рекламу, не приносят ожидаемых результатов. Реклама по каким-то причинам остается незамеченной клиентом, хотя и выполнена качественно и имела большой денежный бюджет. Но бывает и другой вариант, когда рекламная компания прошла успешно в условиях жесткой экономии. Для того, чтобы всегда получать результаты второго случая нужно придерживаться несложны правил и принципов при создании рекламы. Ниже приведены рекомендации, которые подходят как к печатной рекламе, так и рекламе на телевидение, радио.

Для начала необходимо собрать максимум информации о рекламируемом товаре или услуге. На этом этапе определяется целевая аудитория, т.е. на кого рассчитан данный товар. Исходя из этого, можно получить данные от самой целевой аудитории о важных аспектах предлагаемого товара (с помощью опросов, анкетирования и пр.) и делать акцент именно на этих аспектах.

Итак, теперь есть «сырье» для рекламы, с которым можно работать: известно, что нужно преподнести клиенту осталось придумать то, как это сделать. Создавая макет визитки, листовки, флаера и прочей рекламной продукции помните, что реклама должна привлекать внимание, заинтересовать и неординарный подход в данном вопросе только приветствуется. Рекламная компания должна выделиться на фоне других, а не затеряться. Тут можно прибегнуть к разным вариантам, не стоит забывать и о шокирующем подходе, но тут следует быть осторожными. Как правило, такая реклама действует на молодую аудиторию и не приемлема для людей преклонного возраста. Будьте не как все, но и не перемудрите. Стоит помнить, что реклама остается перед глазами потенциального клиента в течение короткого срока времени, поэтому реклама должна быть не только яркой, но и понятной.

Рекламный посыл должен строиться так, чтобы клиенту было с первого беглого взгляда понятно ЧТО рекламируется. С этой целью рекомендуется сразу выделить название товара и компании и подкрепить это визуальным рядом: картинка, фото, иллюстрация: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Всякая рекламная компания должна ненавязчиво переманить клиента на свой товар. Это можно сделать легко, если показать, что при выборе данного изделия или услуги у клиента решиться ряд проблем. Значит, в рекламе обязательно нужно ставить акцент на волнующих вопросах клиента и показывать, как эти вопросы можно уладить. В данном случае беспроигрышными вариантами являются цена и качество товара, но для успеха придется поломать голову, т.к. уже было сказано выше, что нужно быть не такими, как все. Клиента нужно подвести к решению приобрести товар именно Вашей компании, но это нужно сделать так, чтобы клиент считал, что это его решение, основанное на объективных данных.

Любая реклама должна в итоге побуждать потенциального клиента к действию. Классикой жанра в этом вопросе стала фирма NIKE со своим слоганом «Just Do It». В конце рекламного сообщения нужно клиента пригласить к себе. Если это печать листовок, флаеров, то можно пригласить клиента в свой магазин, предлагая скидку предъявителю данной рекламной продукции. Это также поможет и оценить эффект от рекламы: посчитайте количество посетителей с листовками и Вы поймете сколько клиентов пришли благодаря рекламе.

Итак, для эффективной рекламы нужно четко понимать что и для кого рекламируется; определить «проблемные» вопросы потенциального клиента, связанные с данным продуктом, и показать как они решаются с помощью рекламируемого товара; закончить это все побуждающим к покупке слоганом. Всю эту схему также нужно приправить визуальным подкреплением и творческим подходом. Именно такая реклама принесет максимум откликов.

3 комментария для “Реклама – движущая сила торговли

Добавить комментарий