Пятница, 26 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Услуги строительства

Арматура железобетонных конструкций

103658

При строительстве зданий, строители используют металлоконструкции изготавливаемых в основном из черного металлопроката. Такие слова и выражения как арматура, швеллер, уголок, балка — стали обыденными. А что мы знаем о них? И где они применяются? И зачем? Вот и попытаемся разобраться в этом вопросе.

Арматура железобетонных конструкций, неотъемлемая составная часть железобетонных конструкций, предназначенная для усиления бетона, воспринимающая растягивающие (реже — сжимающие) усилия. Применяется главным образом стальная гибкая арматура (в виде отдельных стержней или сварных сеток и каркасов); иногда — жёсткая арматура (прокатные двутавры, швеллеры, уголки). В качестве арматуры могут быть использованы также стеклопластики, бамбук и др. материалы. Различают арматуру: рабочую, устанавливаемую в железобетонных конструкциях в соответствии с расчётом, монтажную и распределительную, предназначенные для образования совместно с рабочей арматурой каркасов и сеток и устанавливаемые по конструктивным соображениям.

Многообразие видов конструкций определяет необходимость изготовления специальных арматурных сталей, которые должны иметь различные прочностные характеристики и обладать достаточными пластическими свойствами. Наиболее распространена арматура стержневая (горячекатаная, упрочнённая термически и вытяжкой), которая в зависимости от прочности подразделяется на 7 классов (выпускается диаметром от 6 до 90 мм), и проволочная, в виде проволоки (диаметром от 3 до 8 мм), прядей, канатов, сварных и тканых сеток, сетка рабица. В предварительно напряжённых конструкциях применяют напрягаемую арматуру из арматурной стали с высоким временным сопротивлением разрыву [900 Мн/м2 (90 кгс/мм2) и более]. Улучшение сцепления арматуры с бетоном достигается приданием её поверхности эффективного периодического профиля.

Арматура

103656

Арматура – это металлические изделия, относящиеся к продукции сортового металлопроката и используемые в строительстве для армирования железобетонных конструкций (обычных или предварительно напряженных).
Стальная арматура, изготавливаемая из низколегированной и углеродистой стали, подразделяется на горячекатаную стержневую и холоднотянутую проволочную арматуру. Наибольшее распространение получила стержневая стальная арматура, представляющая собой круглые профили длиной от 6 до 12 м с двумя продольными ребрами и поперечными выступами. По характеру профиля арматура классифицируется на гладкую и рифленую: гладкая арматура – это класс А-I, а рифленая арматура (периодический профиль для армирования) – классы A-II, A-III, A-IV, A-V, A-VI.

Основное применение арматуры – усиление прочностных характеристик бетонных конструкций. Связанный арматурный каркас в несколько раз увеличивает прочность бетонной конструкции, поэтому арматура является неотъемлемым компонентом любого железобетонного изделия.

Арматура производится методом проката и подразделяется на несколько типов по прочности: термомеханическая, термически упрочненная и горячекатаная. Арматура представляет собой пруток круглого сечения с рифленой поверхностью. Диаметр арматуры зависит от расчетной прочности будущего изделия. В большинстве случаев при проектировании железобетонных конструкций используется несколько видов арматуры различного диаметра. Арматура в каркасе может соединяться скруткой из специальной сталистой проволоки или при помощи сварки. Арматура поставляется как в прутках, так и в мотках, в зависимости от поперечного сечения арматуры. Арматура производится Кулебакским Металлургическим заводом, а также металлургическими комбинатами России и стран СНГ.

Швеллер

103659

Швеллер представляет собой изделие из металла П-образного сечения, производимое путем горячей прокатки на сортовых станках. Швеллер используется в сфере промышленности и строительства в качестве элемента крупных стержневых конструкций (мостов), а также колонн и связей.

Стальные горячекатаные швеллеры бывают общего и специального назначения и изготавливаются высотой от 50-400 мм и шириной полок от 32-115 мм. По форме и размеру швеллеры классифицируются на швеллеры с уклоном внутренних граней полок (У), швеллеры с параллельными гранями полок (П), а также на специальные швеллеры (С), используемые в автомобильной промышленности.
Швеллер широко применяется в несущих конструкциях и опорах на объектах промышленного и гражданского назначения, а также в станкостроении и машиностроении. Швеллер 20 – наиболее востребованные типоразмер, который используется в промышленности наряду со швеллером 24.

Уголок

103660

Применяется в строительстве и промышленности. Благодаря ребрам жесткости, уголок выдерживает высокие нагрузки, что делает его незаменимым при строительстве высотных зданий и промышленных объектов. Производство уголка – трудоемкий технологический процесс. Уголок 125 используется в производстве конструкций, в том числе и для усиления каркасов железобетонных изделий. Для производства уголка 125 используется горячекатаная низкоуглеродистая сталь. Уголок 140 применяется в конструкциях высотных зданий, в промышленном производстве и машиностроении. Уголок 140 из конструкционной стали особо ценен способностью выдерживать высокие нагрузки на разрыв и сжатие. Уголок 140 применяется и при строительстве длинных пролетов – одно из свойств уголка – выдерживать длительные нагрузки. Уголок поставляется Кулебакским металлургическим заводом отрезками длиной от 4 до 12 метров. В случае длины уголка более 10 метров искривление до 0,4% считается нормой.

Балка

103661

Балка представляет собой изделие черного металлопроката, применяемое в панельном строительстве и при возведении промышленных конструкций и общественных сооружений. Существуют разновидности балок – однотавровая и двутавровая. Однотавровая балка в сечении напоминает букву Т и используется при строительстве второстепенных конструкций. Двутавровая балка в сечении напоминает букву Н и используется для возведения несущих и перекрытий там, где требуется высокая степень сопротивления нагрузкам. Балка 24м – наиболее востребованный в промышленном и гражданском строительстве типоразмер двутавровой балки. Спектр использования балки 24М – промышленные и складские здания, мосты, стадионы, прочие инженерные конструкции и архитектурные сооружения. Балка поставляется ООО «Стальстрой», а производится комбинатами Кулебакский Металлургический завод, «Азовсталь» и другими предприятиями.

Добавить комментарий