Пятница, 19 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Бизнес и реклама

О маркетинге

104033
Специалистов маркетологов, которым ставится задача продвижения товаров и услуг для привлечения новых потенциальных заказчиков и покупателей через сеть Интернет, можно условно разделить на два типовида: прагматиков и романтиков.

Типовид романтиков считает, что Интернет — это хорошо всегда и без всяких «но». Они где-то слышали «краешком уха», что «интернет-маркетинг — это инструмент, благодаря которому новые потенциальные покупатели приходят и покупают «24 часа в сутки 7 дней в неделю», а размещенная на сайте информация, моментально становится доступной всем и всему миру. Но, к великому сожалению, это абсолютно не так.

Сторонники прагматического подхода, уже имеют опыт по разработке и продвижению сайтов. Поэтому и методы они выбирают совсем другие.

Чтобы Интернет стал эффективным каналом рекламы и стал приносить прибыль, недостаточно создать и «выложить» модный и красивый сайт. Необходимо четко представить себе, для каких целей он создавался, кто и зачем его будет посещать. Поэтому, прежде, чем приступать к маркетингу и определяться с необходимым бюджетом на интернет-маркетинг, ответьте для себя на несколько простых вопросов:

1. Что и как будет продвигаться?
2. Для кого продвигаться?
3. Для чего продвигаться?

Понятно, что когда у компании нет ни одного сайта, или есть, но безнадежно устаревший, хочется все и сразу. Но такого в жизни не бывает. Совет, выберите одну задачу, и акцентируйте внимание именно на ее решении. А от ответа на вопрос: «Что и как будем продвигать» и будет зависеть последующий выбор средств продвижения.

Берите на заметку все интересное и ценное у своих конкурентов, которые покажутся вам привлекательными и интересными. Посмотрите, как ваши конкуренты общаются со своими клиентами в форумах, как взаимодействуют, как и как часто они обновляют информацию, какого она характера, какие темы на расхват, а какие — остаются без внимания.
Ресурсы конкурентов является отличным стимулятором и источником вдохновения и креатива. Главное о чем не нужно забывать — никогда не копируйте чужие мдеи и находки. Лучше посмотрите, какие идеи и как реализованы, и какой результат их идеи принесли, сделайте для себя соответствующие выводы, адаптируйте их под собственные нужды и только после этого используйте их на своих сайтах.

Секрет успеха банально прост — просто четко нужно понять и понимать, какую информацию посетители ищут и будут искать, что их интересует. И дайте им ее. Запомните, что размещать на сайте надо не то, что ХОТИТЕ ВЫ или хотят ваши руководители, а то, что ИЩУТ потенциальные покупатели, т.е. ваша целевая аудитория.

Для малых и средних компаний Интернет все больше становится одним из основных каналов рекламы и продвижения. Рекламные бюджеты относительно не очень велики, с аудиторией можно общаться напрямую, возможность оперативно изменять рекламную кампанию и корректировать планы для достижения еще больших результатов.

Интернет предоставляет всем огромные возможности по достижению как стратегических, так и тактических задач, стоящих перед компанией. И было бы глупо эти возможности не использовать.

Один комментарий к “О маркетинге

Добавить комментарий