Пятница, 19 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Услуги строительства

Что такое каркасные дома?

В основе конструкции подобного дома лежит древесный силовой каркас, состоящий из вертикальных стоек, соединенных друг с другом обвязками и системой специальных распорок. Наружные и внутренние его стены обшиваются.

В последнее время стали очень популярными и востребованными каркасные конструкции домов. В основе конструкции подобного дома лежит древесный силовой каркас, состоящий из вертикальных стоек, соединенных друг с другом обвязками и системой специальных распорок. Наружные и внутренние его стены обшиваются.

В качестве обшивки может служить дерево (вагонка) либо готовые панели (ОСП, изоплат и другие). Пространство между обшивками заполняется теплоизолирующим материалом. Снаружи стены отделывают декоративным облицовочным материалом, например, сайдингом или термопанелями.

Элементы каркаса обычно изготавливаются заранее. В условиях промышленного производства их делают на заводе из высушенной древесины и в готовом виде привозят на стройплощадку. Сборка каркасного дома осуществляется на заранее выполненном фундаменте. Такая же технология применяется при строительстве летних кафе ПВХ, беседок и веранд.

Этапы строительства

1. Установка нижней обвязки на слой гидроизоляции. Обработанный антисептиком брус 150 х 200 мм крепится на основании при помощи анкерных болтов.

2. Изготовление чернового пола. К лагам из бруса 100 х 150 мм крепятся доски 100 х 22 мм. Настил пола покрывают антисептиком, а затем сверху паропроницаемой пленкой.

3. Сборка каркаса стен и потолочного перекрытия. Используется брус 150 х 150 мм.

4. Установка верхней обвязки и балок перекрытия (брус 150 х 150 мм).

5. Укладка ветрозащитной пленки и контробрешётки (бруски 30 х 40 мм).

6. Возведение стропильной конструкции. В качестве стропил применяются доски 150 х 50 мм, на них настилают паропроницаемую пленку и крепят контробрешетку (бруски 30 х 40 мм).

7. Настилается обрешетка (доска 100 х 22 мм) и укладывается кровельное покрытие. Им может служить металлочерепица, профнастил, битумная черепица или ондулин. Для гибкой черепицы в качестве обрешетки используется ОСП толщиной 12 мм.

8. Декоративная отделка наружных стен. В качестве отделочных материалов применяют: сайдинг, блокхаус, евровагонку, фасадные панели из ПВХ, декоративную штукатурку, облицовочный кирпич.

9. Утепление дома. В качестве теплоизолятора применяют: минеральные и базальтовые плиты, эковату, плиты ЭППС и другие материалы. Производят утепление стен, перекрытий, кровли. С внутренней стороны перед теплоизоляцией прикрепляют пароизоляционную пленку.

10. Внутренняя отделка. Используются различные отделочные материалы: гипсокартон, вагонка, плиты ОСП, фанера, штукатурка, обои и другие материалы.

Преимущества каркасного дома
К основным преимуществам каркасных конструкций домов относятся:

— экологичность;
— низкая стоимость возведения;
— превосходные теплоизоляционные свойства;
— отсутствует усадка каркаса;
— биоустойчивость;
— долговечность и надёжность;
— простота сборки;
— короткие сроки возведения;
— использование при строительстве простых инструментов.
— простота и возможность сборки своими руками.

Один комментарий к “Что такое каркасные дома?

Добавить комментарий