Суббота, 27 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Бизнес и реклама

Во что одеться на собеседование?

12032024 3

Отправляясь на собеседование, многие люди сталкиваются с вопросом: «Что надеть?». Хочется выглядеть не просто аккуратно и красиво, но и произвести правильное впечатление на собеседника.

HR-эксперт, карьерный консультант Мария Консманова рассказала, как одеваться и на что обращать особое внимание, устраиваясь на новую работу.

О чем может сигнализировать одежда на собеседовании?

Около 70% людей, в первую очередь, обращают внимание на внешний вид человека. Фраза «встречают по одежке» действительно правдива. Первое впечатление можно произвести только один раз, и это касается всех участников собеседования. Кандидат считывает некую информацию по одежде руководителя или HR-специалиста, и они также «сканируют» потенциального сотрудника.

Конечно, в обычной жизни все одеваются как хотят. Однако специалисты достаточно высокого ранга, как правило, придерживаются определенного стиля повсеместно. Люди, работающие на руководящих позициях могут сигнализировать о своих лидерских качествах выбором довольно строгих образов в спокойных цветах. А для представителей творческих и креативных профессий свойственны более яркие наряды с интересными аксессуарами и украшениями. Даже цвет одежды может транслировать настроение человека в определенный момент времени.

Важно одеться не просто опрятно, но и уместно. Собеседование предполагает преимущественно деловой стиль, но небольшие изменения или дополнения также возможны. Пока у кандидата нет понимания корпоративного дресс-кода, нейтральный смарт-кэжуал может стать отличным вариантом для первой встречи. Главное, чтобы одежда соответствовала должности, на которую претендует соискатель.

Насколько важно быть модным на собеседовании?

Для тех, кто не работает в модной индустрии, само понятие «мода» может быть довольно расплывчатым. Если сфера не подразумевает знание трендов и актуальных тенденций, человеку достаточно быть просто хорошо одетым.

Отправляясь на собеседование, соискатель не понимает, насколько важен определенный стиль в одежде для конкретной компании. А строгого дресс-кода сейчас придерживаются далеко не все. Это не значит, что можно носить все, что угодно. Однако некую свободу в выборе это подразумевает. С помощью одежды можно подчеркнуть собственную индивидуальность, но не стоит перебарщивать. HR-эксперт напоминает о рекомендации быть уместным по отношению к должности.

Добавить комментарий