Суббота, 20 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Бизнес и реклама

Удаленная работа — плюсы и минусы

Удаленная работа имеет много преимуществ — не нужно долго собираться, тратить время на дорогу до офиса и обратно, можно больше делать. Но во всем есть свои плюсы и минусы, и главный недостаток удаленки — разнообразные отвлекающие факторы, которые мешают концентрироваться на выполнении рабочих задач.

Удаленная работа имеет много преимуществ — не нужно долго собираться, тратить время на дорогу до офиса и обратно, можно больше делать. Но во всем есть свои плюсы и минусы, и главный недостаток удаленки — разнообразные отвлекающие факторы, которые мешают концентрироваться на выполнении рабочих задач.

Рассказываем, как продуктивно работать дома и все успевать. Возможно, вам пригодятся эти советы для продуктивной работы дома.

Все по плану

Продуктивно работать дома и не отвлекаться на посторонние дела можно, если заранее составить расписание и неуклонно его придерживаться. Определите, в какое время и чем вы будете заниматься, запланируйте рабочие звонки и встречи, установите четкое время обеда и не забывайте делать перерывы в работе.

Схемы бывают разными, все их можно подстроить под себя. Например, многим нравится плотно работать 45 минут и 15 минут отдыхать или переключаться на более простые задачи. Обедать желательно в одно и то же время, причем еду лучше приготовить накануне, чтобы в свой законный обеденный перерыв сосредоточиться только на еде. Во время обеда не нужно отвлекаться на рабочие чаты и звонки.

Продуктивное рабочее место

Конечно, с ноутбуком можно устроиться где угодно, можно даже работать, не вставая с кровати, но эффективной такую работу не назовешь, и позвоночник в какой-то момент выразит решительный протест. Если вы хотите продуктивно работать дома, все-таки стоит обустроить полноценное рабочее место: письменный стол подходящей вам высоты, удобное кресло и минимум отвлекающих факторов вокруг.

Сидеть надо правильно

— Стопы должны стоять на полу или небольшом возвышение
— Нельзя закидывать ногу на ногу
— Кресло должно быть такой высоты, чтобы локти можно было положить под углом 90 градусов
— Если нет отдельного монитора, ноутбук лучше использовать со специальной подставкой, чтобы не сгибать шею, а смотреть на монитор прямо

Закрывайте дверь в комнату, когда вы работаете. Если дверь открыта, то для членов вашей семьи это значит, что к вам можно подойти в любой момент. Особенно сложно объяснить детям, чем вы заняты, потому что они уверены, что вы просто сидите и скучаете, когда можно играть и веселиться.

Важные детали

Кто-то скажет ерунда, но настроиться на рабочий лад помогут окружающие вас предметы. Пусть они будут удобными и красивыми. Что может пригодиться?

— Ручки
— Карандаши
— Скрепки
— Блокноты
— Стикеры
— Подставки для канцелярии
— Лотки для бумаг

Эти и другие вещи помогут грамотно организовать пространство вокруг вас, порядок на столе — порядок в мыслях. Единицы могут по-настоящему продуктивно работать в хаосе, большинству легче дышится и работается, когда все разложено по полочкам.

Если не нужно ехать в офис, это не значит, что можно работать в нижнем белье или пижаме. Скорее всего, вам будет сложнее концентрироваться на рабочих задачах. Необязательно надевать строгий костюм и жесткую обувь, хотя кому-то это, наоборот, нравится, но кроме пижамы есть еще масса вариантов удобной одежды, не предназначенной для сна. Кстати, это удобно еще и в тех случаях, когда вас приглашают на срочную зум-конференцию, вы будете готовы и не придется в панике метаться по дому в поисках того, что можно немедленно на себя надеть.

Минимум отвлекающих факторов

Выделите время на проверку электронной почты и общение в рабочих чатах. Если нужно настроиться на выполнение определенной задачи, то отключите уведомления соцсетей и всплывающие окна. Поверьте, если кто-то получит от вас ответ на тридцать минут позже, ничего плохого не случится, а вы успеете сделать все то, что запланировали.

И еще…

Вне зависимости от того, где вы работаете, дома или в офисе, всегда нужно помнить о своем физическом и душевном состоянии. Чтобы быть эффективным во всех сферах, и в работе в том числе, о себе нужно заботиться. Хорошо работает только тот, кто хорошо отдыхает. И обеспечить себе комфортные условия можете только вы. Что для этого нужно делать?

1. Высыпаться. В среднем человеку нужно восемь часов для полноценного сна, кому-то хватает семи, другим мало девяти, поэтому так важно найти свою норму и придерживаться ее.

2. Заниматься физкультурой. Попробуйте начинать день с зарядки, а вечером выполнять простые упражнения. Не пройдет и нескольких дней, как ваше состояние улучшиться настолько, что вы почувствуете в себе силы и поймете, что способны на большее.

3. Правильно питаться. Не нужно думать, что здоровое питание подразумевает отказ от всего вкусного. Наоборот, здоровая еда тоже может быть вкусной. Проследите за тем, чтобы в вашем рационе было достаточно мяса, злаков и овощей, и тогда можно не отказываться от любимого кофе с булочкой.

Следуя этим простым советам, вы научитесь продуктивно работать дома, эффективно управлять своим временем и все успевать.

Добавить комментарий