Четверг, 25 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Экология и технологии

Солнечная электростанция для дома

Для строительства домашней солнечной электростанции необходимо выполнить всего несколько условий

Великий физик Никола Тесла в 1891 году сказал, что мир, который нас окружает — это огромный океан бесконечной энергии, а бесконечное пространство в котором мы живем – сплошная энергия, и главной задачей человечества – найти действенный способ ее извлечения из этого колоссального источника энергии.

Для человечества, с его энергетическими проблемами это высказывание Николы Тесла, должно стать лозунгом. Использование источников возобновляемой «зеленой» энергетики в мире, растет стремительно, но в Украине эта отрасль к сожалению, одним из главных направлений которых, по праву считается солнечная энергетика, развивается совсем не так быстро, как хотелось бы и не так быстро как в зарубежных странах.

Руководством развития и стимулирования солнечной энергетики должно выступать Постановление No 170 от 27.02.2014 и принятое Национальной комиссией, осуществляющее государственный контроль и регулирование в сфере энергетики «Об утверждении Порядка продажи, учета и расчетов за электроэнергию, произведенную из энергии солнца объектами энергетики (генерирующими электростанциями) частных домохозяйств».

Особый интерес представляет пункт 1.3: «Бытовой потребитель имеет право на монтаж в своем частном домохозяйстве генерирующей установки, предназначенной для генерирования электрической энергии из энергии солнечного излучения, величина установленной мощности которой не должна превышать 30 кВт, но не более мощности, разрешенной к потреблению по договору пользования электрической энергией, и имеет право продавать излишки энергопоставщику такую энергию по «зеленому» тарифу в объеме, превышающее месячное потребление электроэнергии частным домохозяйством».

Также Закон Украины «Об электроэнергетике» обязал энергопоставщика покупать электроэнергию произведенную у частных солнечных электростанций, вместе с тем он же накладывает ограничения на мощность домашней СЭС до 30 кВт.

А значит это, что уже более 8 лет граждане имеют право не только производить, но и продавать произведенную электроэнергию, полученную от своих солнечных электростанций в электросеть по специальному льготному «зеленому» тарифу. Специальной лицензии не требуется и оформлять ее не нужно.

Что же такое «зеленый тариф»? Это экономический стимулирующий механизм, направленный на поощрение и материальное вознаграждение генерации электроэнергии при помощи современных технологий возобновляемой энергетики.

Для строительства домашней солнечной электростанции необходимо выполнить всего несколько условий

Приобрести и установить солнечную электростанцию мощностью до 30 кВт
Написать заявление в Облэнерго и согласовать с ними общую схему подключения
Проверить, а при необходимости увеличить выделенную мощность пользования по договору пользователя электроэнергии
Заключить письменный договор с Облэнерго на монтаж и подключение узла учета электроэнергии
Заключить письменный договор продажи излишков выработанной электроэнергии в общую электросеть

Однако, стоимость приобретения и установки такой системы все еще остается высокой. Рядовой украинец вряд ли сможет себе позволить приобрести подобную систему. Так, стоимость полного комплекта солнечной электростанции мощностью в 10 кВт составляет на сегодня несколько тысяч долларов.

Срок окупаемости солнечной электростанции составляет 5 — 7 лет и зависит от установленной мощности и количества потребляемой электроэнергии и года в котором солнечная электростанция введена в эксплуатацию (расценки зеленого тарифа выше, чем раньше она установлена).

А что же делать горожанам? Они могут рассмотреть вариант установки солнечных панелей на балконе. На установку не требуется специального разрешения, если они не меняют фасад здания, конструкционные особенности балкона и не мешают соседям. Понятно, что о продаже электроэнергии речи нет, но немного компенсировать собственное потребление электроэнергии вполне реально.

На сегодняшний день, продать т.е. у Вас купят только «избыточную» электроэнергию , то есть ту ее часть, которая превышает собственное потребление за текущий месяц.

В Украине такой вид генерации электричества облагается налогообложением на общих основаниях и не имеет льготного налогообложения. Соответственно, при продаже электроэнергии необходимо будет заплатить налог на общих основаниях, а это – 18% плюс военный сбор 1,5%.

В Украине отсутствует государственная поддержка собственно сооружения СЭС. Отсутствует система целевого микро и макро кредитования и компенсация кредитных процентов государством. Хотя именно такая система поддержки государства позволила СЭС стать очень популярными и распространенными в США и странах Европы.

Несмотря на все эти препятствия в Украине уже работает много тысяч «домашних» СЭС. Тем же, кто утверждает, что Украина климатически малопригодна для солнечной энергетики мы ниже представили солнечную карту, из которой видно, что многие европейские лидеры солнечной энергетики могут только позавидовать.

Карта распределения солнечной инсоляции по территории Украины

Суммарное среднегодовое количество солнечного излучения (инсоляция), поступающего на 1 м2 поверхности территории Украины, находится в пределах: от 1070 кВт*ч/м2 в северной части страны до 1400 кВт*ч/м2 в южной части и еще выше в Крыму. А среднегодовая инсоляция солнечной радиации в Украине составляет около 1200 кВт*ч/м2, а это выше чем, например, в Литве или соседней Польше — около 1050 кВт*ч/м2.

А распространенные мнения в нашем обществе, что энергия Солнца – очень дорого и сложно, а главное что установка никогда не окупится – сильно ошибочны и говорят о не знании законов. Основываются эти утверждения на устаревших данных. Сегодня, с принятием ряда законов в сфере энергетики, ситуация меняется кардинально.

Мы надеемся, что государство осуществит необходимые шаги навстречу желающим установить СЭС, которые, в свою очередь, накроют солнечными панелями крыши сотен и тысяч домов.

Один комментарий к “Солнечная электростанция для дома

Добавить комментарий