Суббота, 27 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Экология и технологии

Царская рыба возвращается в Закарпатье

103301

В Украине ежегодно выращивают около 100 тонн форели. В соседней Румынии — в 30 раз больше, а в Польше — в 180 раз. На Закарпатье в урочище Старая Вес Ричанського лесничества, что на Иршавщине, ее выращивают уже два года …

Сейчас на Закарпатье, рассказывает Валерий Мурга, начальник областного управления лесного хозяйства, вновь работает пять питомников форели, ежегодно могут обеспечить до двух миллионов мальков форелевых и хариуса.

Не каждый сможет разводить такую рыбу. Показать пример реанимирования рыбных промыслов взялся «Довжанский гослесхоз. Его директор Василий Ледней проводит меня рыбным царством.
«Форель — царская рыба, — говорит он. Она принадлежит к семейству лососевых, как и горбуша, кета, голец и хариус. Форель очень требовательна, водится только в чистых горных реках. Лучшего экологического индикатора, чем она, невозможно придумать. Форелевое хозяйство в советское время было развито в Довжанского лесокомбинате. Во времена экономического упадка оно прекратило свою деятельность.

Возродили его местные фермеры.
Сначала здесь обновили маточное поголовье. Дело — не из простых. В пяти ставках подбирают поло зрелых рыб, возрастом три-четыре года. Сортируют и оставляют лучшие экземпляры. От них — качественные икра и молочко. Самок держат в первом ставку, самцов — во втором, мальков — в третьем и четвертом, а товарную форель — в пятом. Кстати, хозяйство сбывает килограмм товарной форели за 40-45 гривен …
Заходим с хозяином Довжанского лесничества в инкубатор. Полутемное помещение. Фон-Танчики журчит чистая проточная вода. Несколько инкубационных аппаратов, наполненных икрой. Она похожа на золото. Иван Костроба, работник питомника, самое делает искусственное «доения» икры. Говорит, что икринки за две недели превращаются в личинки, а через три — на мальков. И непременно — в темноте, чтобы не погибала икра. Здесь постоянная температура в пределах 12 градусов тепла. Если холоднее, то инкубационный период продолжается. Мальков выпускают в пруд.

«Кстати, нерест радужной форели в естественных условиях совпадает с гоном оленей, — замечает Василий Ледней. — С отложенной икры до зрелости выживают процента два форели, а вот в искусственных условиях — до 60 процентов. В нашем хозяйстве есть рыбины, весящих до двух килограммов.

— Пока Украина не будет иметь собственной кормовой базы, как Польша или Дания, до тех пор у нас не будет дешевой форели. Приходится в Польшу по корм ездить, потому что от нашего рыба дохнет. А поляки корм украинцам намного дороже продают, чем своим. В 70-х годах они приезжали к нам учиться, как разводить и выращивать форель. Поняли, как это выгодно, какая она полезна для человеческого организма, а следовательно, и для развития нации, и сделали все, чтобы Польша имела свою дешевую рыбу, построили совместно с датчанами кормовой завод. Если бы в Украине была такая же кормовая база, форель стоила бы не более десяти гривен, — уверяет Василий Ледней.

Но проблема не только с кормами. В Украине остро не хватает ихтиологов, рыбных ветеринаров. Поэтому в большинстве форельным хозяйств предпочитают не играть с разведением рыбы, а закупать уже готового малька и выращивать на сбыт.

Показывая мне рыбное царство, Василий Ледней рассказал, что в естественных условиях ручьевая форель (в Украине ее еще называют пестрой или форели) живет только в чистых холодных потоках и реках с богатой кислородом водой и температурой не более 18 градусов. Покрыта она черными и красными пятнами, а вообще в окраске ее кожи присутствуют или не все радужные цвета. Вес форели обычно не превышает полкило, но в очень благоприятных условиях может достигать и пяти килограммов.

Хозяин рыбного хозяйства также уверяет, что ловля форели является едва ли не высшим пилотажем рыболовного искусства, и те, кто сумел хоть однажды ее поймать, еще долго этим гордятся. Но ее вылов у нас запрещен Правилами рыболовства, хотя в Красной книге Украины для форели места не нашли. Зато ей нашлось почетное место в меню почти каждого карпатской колыбы. Действительности рестораны и кафе, в основном, предлагают клиентам продукт из Дании или Польши, выдавая его за здешний, но той же ручьевой карпатской рыбкой тоже не пренебрегают. То есть, несмотря на запрет, форель таки ловят.

… К слову, для форели температура тела человека слишком высока, и если взять ее руками, рыба получает ожоги и серьезный шок. Поэтому настоящие ценители или делают это в специальных рукавицах или предварительно охлаждают руки в воде, либо пытаются совсем не касаться добычи. Поймать даже две форели в одном месте почти невозможно. Чтобы рыбачить дальше, нужно идти вверх по реке или потоком. За день проходят 12-15 километров …

Добавить комментарий