Пятница, 26 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Бизнес и реклама

Страховой полис Green Card

102987

Оформление полисов автогражданки в государствах Евросоюза давно является обязательным. Однако неустанная миграция автовладельцев ставит перед страховщиками вопрос о страховании тех авто, которые не принадлежат к той или иной стране. Данный нюанс стали пытаться решать больше полстолетия назад в городе Женеве. В процессе зародилась идея Зеленой карты (Green Card) — дополнительного типа страховки, который был бы действительным в пределах иных государств. Прозвище документ получил от цвета бумаги.

Таким образом, полис страхования Зеленая Карта должен не только отстаивать права пострадавших, но вместе с тем на порядок облегчить процедуру страховых компенсаций. Поскольку автострахование в пределах одного государства тянет за собой массу вопросов в отношении страховых случаев, которые произошли в пределах другой страны. Естественно, green card решает все подобные проблемы при помощи четкой системы страхования. Такая система предусматривает страхование на территории государства регистрации транспортного средства. Выплаты проводятся на территории государства, где произошел страховой случай.

Без такого документа граждане России, которые планируют поехать за рубеж на собственном авто, не смогут этого сделать, потому как подобная карта является обязательным видом страхования на территории 40 стран мира. Чтобы пересечь пограничный контроль, обладателю транспортного средства нужно будет предъявить страховой полис. Мало того, выезжая из другой страны, которая входит в перечень государств, где нужно автострахование по программе Зеленой карты, автовладельцу нужно будет опять предъявить страховку. В ситуации истечения срока полиса, водитель будет обязан продолжить ее. В связи с чем при приобретении страховки не лишним будет спрогнозировать промежуток, в течение которого гражданин собирается пользоваться своим авто в зарубежной стране.

В чем особенность этого типа автостраховки? В чем ее отличие от того же купить КАСКО? Автостраховка Зеленая карта возмещает вред, который был нанесен жизни, здоровью или имуществу потерпевшего из-за дорожно-транспортного происшествия за границей. Выплаты осуществляются относительно страхового законодательства того государства, в котором имело место дорожное происшествие. Непосредственно оформление страхового полиса должно проводиться в стране, где транспортное средство поставлено на учет, в противном случае на нем невозможно будет въехать в другую страну.

Добавить комментарий