Пятница, 19 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Экология и технологии

О зеленом тарифе

Не требуется специальных лицензий, нет обязательств относительно «местной составляющей», устанавливать собственную электростанцию и продавать электроэнергию по льготному «зеленому» тарифу может любой пользователь электросети.

Согласно принятого закона Украины об энергетике — «зеленый» тариф, это специальный льготный тариф, по которому оптовый рынок электроэнергии Украины обязали выкупать электроэнергию, произведенную на частных объектах использующие альтернативные (возобновляемые) источники энергии. Компании энергопоставщики обязаны выкупать произведенную электроэнергию, в случаях и объемах по ценам, определенных и утвержденных комиссией регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ).

«Зеленый» тариф — предназначен для материального поощрения населения при генерации электроэнергии из альтернативных (возобновляемых) источников энергии.

Порядок внедрения таких проектов и размеры инвестиций существенно различаются. Время на внедрение и условия, необходимые для реализации проектов, также различны.

Ставка «зеленого» льготного тарифа приватных сетевых станций запущенных с 01.01.2016:
для солнечных электростанций составляет — 17,2 € ct/кВт-ч в течение года и 10% снижение с 2020 и 2025 гг.,

Надбавка в размере до 30% к льготному «зеленому» тарифу за внедрение оборудования украинского (отечественного) производства действует до 2030 года, и не будет распространяться на объекты электроэнергетики, введенных в эксплуатацию после 2025 года.

Как установить солнечную электростанцию по «зеленому тарифу»?

Любой гражданин Украины имеет право на монтаж в своем частном секторе генерирующей установки (электростанции), предназначенной для генерации электроэнергии из энергии Солнца (солнечного излучения). Разрешенный размер устанавливаемой мощности — до 30 кВт, с правом продажи энергопоставщику энергии по «зеленому» (льготному) тарифу в объемах превышающие личное (месячное) потребление электроэнергии.

Не требуется специальных лицензий, нет обязательств относительно «местной составляющей», устанавливать собственную электростанцию и продавать электроэнергию по льготному «зеленому» тарифу может любой пользователь электросети. Продажа и учет произведенной электроэнергии, а также метод расчета утверждается национальной комиссией (НКРЭ), осуществляющие государственный контроль и регулирование в сфере энергетики.

Требования к местам установки солнечных панелей, — фотоэлектрических модулей

— площадь крыши здания должна быть достаточна для размещения солнечных панелей;
— приоритетная ориентация солнечных панелей — юг, в виде исключения: восток-запад;
— учитывать угол наклона фотомодулей;
— характеристики кровли достаточные для дополнительных весовых нагрузок.
— отсутствие зданий, сооружений, деревьев и т.д., которые затеняли солнечные батареи.

Этапы реализации проекта «Зеленый тариф»

— согласования с местным РЭС выделенной мощности на дом;
— поставка и установка оборудования и фотомодулей;
— написание заявления — сообщение энергоснабжающей организации и подготовка схем подключения генерирующей электростанции с использованием сетевых инверторов;
— согласование с энергопоставщиком схемы подключения и заключение договора на устройство узла учета электроэнергии * получение счета на оплату услуг по устройству узла автоматизированного учета;
— в течение 5-ти дней с момента оплаты услуг, энергопоставщик обязан установить автоматизированный узел учета и запустить его для возможности контроля учета произведенной и потребленной электроэнергии.
— между энергопоставщиком и владельцем домохозяйства заключается дополнительное соглашение купли — продажи электроэнергии.

Автоматизированный счетчик электроэнергии для льготного «зеленого» тарифа

Для учета произведенного и используемого электричества солнечными станциями используется двунаправленный счетчик учета активной электроэнергии, который учитывает все объемы отпущенной в сеть и полученной из сети электроэнергии, а также ведет подсчет сальдо между ними.

Возможно использование двух однонаправленных счетчиков учета, учитывают отдельно количество произведенной и использованной из сети электроэнергии частным домохозяйством. Правда используется данный метод учета энергии очень редко.

Для более точной и полной информации по внедрению фотоэлектрических станций для частных домохозяйств просим обращаться к нашим специалистам.

Одними из наиболее экономически перспективных и выгодных проектов энергопроизводства — это проекты с использования льготного «зеленого» тарифа. В таких проектах, произведенная электроэнергия, выкупается общей энергосетью и оплачивается оптовым рынком электроэнергии по «зеленому» тарифу.

Один комментарий к “О зеленом тарифе

Добавить комментарий