Четверг, 25 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Бизнес и реклама

Как лучше работать? Самостоятельно или с коллективом?

103208

Законодательство позволяет осуществлять предпринимательскую деятельность по разным организационно-правовым формам.

Условно можно выделить два главных способа – единоличный и коллективный.

Единоличный способ ведения бизнеса – это регистрация частного предприятия или обретение статуса предпринимателя без создания юридического лица.

Коллективный метод предполагает создание хозяйственного общества: акционерного (открытого либо закрытого типа), с ограниченной либо дополнительной ответственностью, а также полного, коммандитного.

Каждый способ имеет свои преимущества и конечно недостатки. Выбирать следует с учетом своих планов и финансовых возможностей.

Перед выбором организационно-правовой формы создания предприятия нужно хорошо обдумать ваше отношение к следующим вещам:

— желание контролировать процесс принятия решений;
— желание делить доходы (или не делить) или убытки (это нежелательно);
— наличие стартового капитала или возможность его получения законным путём;
— возможна потребность в дополнительных специальных знаниях;
— глобальность и реальность планов.
Сегодня наиболее популярными формами организации предпринимательской деятельности есть частное предприятие, общество с ограниченной ответственностью и предприниматель без создания юридического лица.

Частное предприятие. Учредителем такого предприятия выступает один человек. Преимуществом такого предприятия есть то, что для его создания не требуют формировать уставный фонд. Предприниматель имеет право найма рабочей силы. Если хозяйственная деятельность приведет к возникновению задолженности, то суд направит взыскание не на ваше собственное имущество, а на имущество предприятия (конечно, при условии, что вы не были одновременно руководителем предприятия и что в ваших действиях не установлены признаки преступления). Самое положительное преимущество частного предприятия: вы как его собственник полностью самостоятельно принимаете решение, и только вам, соответственно, принадлежит полученная прибыль.

Деятельность предприятия без создания юридического лица – это предпринимательская деятельность, которую проводят, не создавая предприятия. Частные предприниматели – это лица, которые в собственном бизнесе рассчитывают только на себя и, возможно, на членов своей семьи.

Какие преимущества этой формы деятельности по сравнению с предприятием?

Во-первых, введен упрощенный порядок регистрации (кроме того, нет необходимости регистрировать устав, искать учредителей и т.п.).
Во-вторых, если вы пожелаете, можете не открывать банковский счет. Также можете не производить печать и штамп.
В-третьих, благодаря упрощенной системе ведения учета у вас есть шанс сделать меньше ошибок, поэтому уменьшите риск получения финансовых санкций и административных штрафов.
В-четвертых, ваши расходы на регистрацию предприятия, получение лицензии и другие организационные моменты будут меньше.

Зарегистрировавшись субъектом предпринимательской деятельности, вы так же, как и юридическое лицо, имеете право использовать труд наемных работников, открывать киоски, магазины, предоставлять различные услуги, открывать расчетные и валютные счета в учреждениях банков и т.д.

Законодательство Украины предоставляет субъектам предпринимательской деятельности равные возможности в сфере собственности и порядке регистрации.

Кроме того, для субъектов малого предпринимательства законодательство устанавливает еще и льготное налогообложение. А предприниматели для осуществления некоторых (определенных в законе) видов деятельности могут приобрести патент на фиксированный налог, освобождающий их от уплаты целого ряда налогов и обязательных платежей.

Добавить комментарий