Четверг, 25 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Экология и технологии

Мировые запасы воды иссякают

103066

Уровень воды в ряде крупнейших в мире рек значительно сократился за последние 50 лет. Как утверждают американские ученые, уменьшение объема водных потоков связано с изменением климата и будет иметь большое значение по мере роста населения планеты. Единственной территорией, где воды стало гораздо больше, является Арктика. Это объясняется ростом таяния снега и льда. Данные выводы опубликованы в издании Американского метеорологического общества Journal of Climate.

«По мере того как потепление климата на нашей планете продолжится в следующие десятилетия, оно будет оказывать все более заметное отрицательное влияние на мировые запасы пресной воды — критический ресурс, на который полагается все человечество», — заявил один из авторов работы Кевин Тренберт.

Исследователи проанализировали течение более 900 рек в период с 1948-го по 2004 г. и выяснили, что число рек, сток которых уменьшился в 2,5 раза, превышает число рек, уровень воды в которых повысился. Причем потоки воды сокращаются в таких реках, как Хуанхэ, Ганг, Нигер и Колорадо, играющих большую роль в густонаселенных районах. Было установлено, что за 56 лет объемы попадающей в Атлантический океан пресной воды снизились на 6%, что эквивалентно 526 куб. километрам в год — всему годовому стоку реки Миссисипи.

При этом, несмотря на то, что в некоторых крупных реках, таких как Брахмапутра и Янцзы, поток воды увеличился, есть обеспокоенность, что здесь имеется связь с таянием ледников в Гималаях. Это может означать, что в будущем данные реки могут серьезно обмелеть, когда ледники исчезнут.

В основном, падение объема стока вызвано человеческой деятельностью, например, строительством дамб и использованием воды в сельскохозяйственных нуждах. Однако ученые указали и на влияние изменения климата, отметив, что рост температуры воздуха влияет на количество выпадающих осадков и увеличивает объемы испарения.

Кроме того, изменение режима рек может иметь значительные последствия для экологии. В частности, реки регулируют такие процессы, как вымывание питательных веществ, необходимых для морских экосистем, с суши в Мировой океан. Регуляция течений океана за счет изменения температуры и солености воды, влияющих, в свою очередь, на мировой климат, также определяется объемами стока рек.

Один комментарий к “Мировые запасы воды иссякают

  • В среднем на каждого жителя Земли приходится около 600 м³ израсходованной пресной воды ежегодно. Но это распределение очень неравномерно – в Африке от недостатка воды страдают сотни миллионов людей, а где-то ещё никто эту самую воду не экономит.

    В США потребление воды выше, чем в любой другой стране мира, несмотря на то, что американские экологи давно пытаются внедрить систему рационального её использования.

Добавить комментарий