Суббота, 27 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Бизнес и реклама

6 советов, для любого собеседования

Собеседование — важный этап в карьере любого работающего человека. От первого впечатления может зависеть решение о принятии его в компанию. Конечно, одежда не расскажет об опыте и экспертности кандидата, однако она может стать хорошим дополнением к образу нового специалиста

Конечно, единого идеального образа для собеседований не существует. Но есть несколько моментов, которые стоит учесть каждому.

Грамотный выбор цвета одежды

На первую встречу с потенциальным руководителем стоит остановиться на нейтральных оттенках. Серый, синий и черный будут предпочтительны для холодного времени года. А белый, бежевый и другие светлые тона уместнее смотрятся летом. Важно привлечь внимание к опыту и достижениям кандидата, поэтому лучше воздержаться от чего-то яркого и отвлекающего.

Одежда должна сидеть идеально и быть удобной

Мешковатые, нарочито небрежные и неряшливые образы могут охарактеризовать кандидата не с лучшей стороны. Перед первым этапом собеседований необходимо уделить чуть больше времени на выбор одежды, возможно даже сшить что-то специально для этого. Потом уже можно будет одеваться более привычно, но помнить: работа есть работа.

Опрятность и чистота

Многие руководители и HR-специалисты уделяют этому особое внимание, в том числе и чистоте обуви. Не все хотят работать с человеком, который за этим не следит. Перед собеседованием стоит проверить прическу после улицы или как лежит помада — такие мелочи могут стать дополнительным плюсом в пользу потенциального сотрудника.

Образ должен соответствовать погоде

Люди ходят на работу круглый год, поэтому не стоит выбирать для собеседования что-то неподходящее сезону.

Правильно расставленные акценты

Многие люди носят украшения, часы или какие-то аксессуары. На первую встречу можно выбрать то, что будет ассоциироваться с образом кандидата. Это также может быть определенное сочетание цветов или какой-то элемент, который способствует лучшему узнаванию человека.

Приятный запах

Для собеседования лучше выбирать приятные, практически незаметные, легкие и нейтральные ароматы. Парфюм — это дополнение к образу, поэтому он не должен быть «громким», ярким или душным. Эксперт поделилась небольшим секретом: цитрусовые ароматы часто ассоциируются с чистотой, и духи с этими нотками могут сделать общее впечатление о кандидате более позитивным.

Также важными деталями образа стоит назвать украшения, прическу и маникюр. С первыми все довольно просто — одни должны гармонично дополнять наряд и не быть чересчур яркими и массивными. Волосы, прежде всего, должны быть чистыми, а стрижка — свежей. В зависимости от длины, лучше выбирать не слишком пышные прически: хвост, пучок или просто аккуратную укладку. Стоит обратить внимание и на руки: чистые и ухоженные ногти, сдержанный маникюр — этого будет достаточно.

Собеседование — важный этап в карьере любого работающего человека. От первого впечатления может зависеть решение о принятии его в компанию. Конечно, одежда не расскажет об опыте и экспертности кандидата, однако она может стать хорошим дополнением к образу нового специалиста.

Встречают по одежке, а провожают по уму!

Добавить комментарий