Суббота, 20 апреля, 2024

Бизнес и реклама

«Берегово, информационный портал»

Экология и технологии

Проблемы экологии

103308

Человек — неотъемлемая часть природы. Но его пагубная деятельность, которая занимается потребительским отношением к природе, уничтожением и разрушением, давно уже заметила наша природа, наша планета. В результате достижений в сферах науки и техники разрушительные процессы влияния человека на окружающий мир близки к катастрофе планетарного масштаба, это загрязнение рек и океанов нефтью и химическими отходами, уничтожение озонового слоя, не контролируемая вырубка лесов, не утилизируемые отходы, накапливаемые в огромные горы мусора.

Химические изделия, не подлежащие быстрому разложению, тесно вошли в нашу жизнь. Это пластиковые бутылки, автомобильные шины и прочее. Мы широко используем эти изделия в быту, потом выбрасываем, даже не догадываясь, какие негативные воздействия люди наносят окружающей среде.

Прогресс движется. Движется неумолимо вперед. Новые технологии, производится все больше и больше машин. Растет потребность в производстве большего количества резиновых автомобильных шин. На смену экологически-чистой приходит экономически выгодная в затратах на производство и удобная пластиковая упаковка. Все это составляет огромную часть химических отходов. Содержащие в себе технический углерод, смолы и масла, и другие вредные соединения.

Переработка отходов и с дальнейшим производством из них новых не менее важных изделий может стать отличным выходом из сложившейся сложной ситуации. Подумайте только каждому выброшенному изделию, фактически отходам, можно дать второй шанс жизни и превратить горы отходов в полезные и нужные вещи.

Из резиновых покрышек для автомобилей можно и нужно изготовить резиновую крошку и использовать ее при производстве покрытия дорог, новых автомобильных шин, изделий из резины, использовать в строительстве и металлургии. Из переработанных пластиковых бутылок делают сырье, что используется в изготовления стройматериалов и одежды.

И это еще далеко не весь перечень полезных для общества материалов, которые можно добыть путем переработки химических отходов. Задуматься об этом нужно уже сегодня, уже сейчас.

Скажем, нет бездумному накоплению мусора и отходов. Пора подумать о себе и о нашей планете.

Берегите нашу природу, наш дом — Землю!!!

Один комментарий к “Проблемы экологии

  • Многие благие начинания на самом деле лишь кажутся заботой об экологии. Так, для производства солнечных панелей, производящих “чистую энергию”, требуются продукты переработки нефти. Электромобили тоже не отстают – они хоть и не загрязняют воздух вредными выбросами, но для их производства используются технологии, сильно загрязняющие окружающую среду.

Добавить комментарий