Четверг, 25 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Медицина и здоровье

Туберкулез. Что важно знать?

Туберкулез – высококонтагиозное заболевание и заразиться туберкулезом, к сожалению, можно практически везде. Как правило, таким местом может быть подъезд, лифт дома, где есть больные открытой формой туберкулеза. Ведь заразна именно открытая форма туберкулеза. И туберкулез поражает людей с ослабленным иммунным статусом.

Согласно Докладу ВОЗ, в связи с распространением COVID-19 показатели смертности от этого заболевания (туберкулез) сильно возросли в течение последних двух лет.

Туберкулез – высококонтагиозное заболевание и заразиться туберкулезом, к сожалению, можно практически везде. Как правило, таким местом может быть подъезд, лифт дома, где есть больные открытой формой туберкулеза. Ведь заразна именно открытая форма туберкулеза. И туберкулез поражает людей с ослабленным иммунным статусом.

Если иммунитет снижен, то при контакте с человеком с открытой формой туберкулеза вероятность заражения достаточно высока. Однако в некоторых крупных городах осуществляется внимательный контроль за пациентами с этим заболеванием. И больного с открытой формой туберкулеза в процессе лечения не допускают на улицу.

Туберкулез нельзя лечить самостоятельно!

Туберкулез можно вылечить. Однако этот процесс требует контроля со стороны врача-фтизиатра.

Нужно сказать, что туберкулез запрещено лечить в амбулаторной практике вне диспансеров, либо в частных клиниках, так как туберкулез – социально значимое заболевание. И нет смысла искать какие-либо противотуберкулезные препараты, потому что это отдельная схема, которую знают врачи-фтизиатры.

Проба Манту – не защита от туберкулеза

Проба Манту делается один раз в год, начиная с 12-месячного возраста. И такая мера была принята не просто так.

Проба Манту может подтвердить или опровергнуть наличие туберкулеза. Если проба дает ложноположительный результат, что бывает довольно часто, то есть такая мера тестирования как диаскинтест. Это более чувствительная мера.

Туберкулез меняет ткань легких

Восстановить легочную ткань после перенесенного туберкулеза, если было проведено своевременное лечение, вполне возможно, но это требует и основного лечения, и ряда реабилитационных мероприятий. Но все зависит от степени поражения. Ведь туберкулез бывает не только легочной ткани. Существует и туберкулез костей, и органов – это уже абсолютно другая история.

Туберкулезом можно болеть несколько раз

Чтобы исключить этот диагноз, нужно раз в полгода проходить диагностическую флюорографию, предупреждает эксперт. В группе риска находятся пациенты, имеющие в анамнезе данное заболевание.

Как правило, туберкулез возникает у людей, которые уже им болели. Например, если санация от бактерий была проведена не полностью, что сделать крайне затруднительно, то при малейшем контакте и с условием сниженного иммунитета повторные случаи заражения могут быть, но это крайне редкий случай.

Один комментарий к “Туберкулез. Что важно знать?

  • В профилактике туберкулеза важную роль играют иммунизация детей и подростков вакциной БЦЖ. Массовые профилактические обследования с применением туберкулина – постановка реакции Манту, флюорографическое исследование, позволяющее выявить заболевание на ранней стадии.

    Защитить себя и других от заражения туберкулезом можно, если избегать факторов, ослабляющих защитные силы организма: соблюдать режим питания, труда, отдыха, больше находиться на свежем воздухе, не курить, не злоупотреблять алкоголем, соблюдать чистоту в помещении, пользоваться индивидуальной посудой, средствами гигиены. При выявлении в семье больных туберкулезом следует скрупулезно выполнять рекомендации врачей.

    Помните, туберкулез при своевременном выявлении болезни и четком выполнении рекомендаций врача по лечению и режиму является излечимым заболеванием. Не занимайтесь самолечением. Чем раньше будет обнаружена болезнь, тем меньше повреждений будет нанесено Вашему организму, тем скорее и полнее можно вылечиться, тем меньше риск передачи инфекции окружающим Вас людям.

Добавить комментарий