Четверг, 18 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Все для бизнеса

Что такое лизинг?

102716
Для того чтобы купить оборудование одного желания недостаточно, необходимы и средства, а порой и очень не малые. Брать кредит? Вариант. Но не самый лучший. Это огромная сумма процентов и масса нервотрепок. Вот тут и надо вспомнить о лизинге.

Договор лизинга (анг. to lease — брать в аренду) — распространённый гражданско-правовой договор аренды, по которому арендодатель приобретает, целевое имущество в собственность, для дальнейшего предоставления арендатору в аренду, этого имущества, за оплату, во временное владение и пользование для осуществления своих предпринимательских задач.

Для исполнения своих обязательств по заключенному договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и дополнительные договора:

1. договор купли-продажи .
2. договор о привлечении средств
3. договор залога
4. договор гарантии
5. договор поручительства и другие

Также, согласно Законам и положениям о лизинге договор должен содержать следующие положения:

1. точное и полное описание предмета лизинга. При отсутствии точных и полных данных в договоре лизинга, условий о предмете и подлежащей передаче в лизинг, считается не полностью согласованным сторонами, и договор лизинга считается не законным и не заключенным.
2. передаваемые права на собственность. Согласно статье 11 Закона о лизинге, предмет лизинга переданный во временное пользование, является собственностью лизингодателя.
3. наименование юридического места и порядок приема-сдачи предмета лизинга;
4. указание срока действия договора лизинга;
5. порядок балансового учета предмета лизинга. В с Законами о лизинге, предмет лизинга, переданный в лизинг, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по договоренности сторон;
6. содержание и ремонт предмета лизинга. Согласно Законам о лизинге, если иное не предусматривается договором, лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание, капитальный и текущий ремонты, обеспечивает его полную работоспособность и сохранность;
7. указывается общая сумма договора лизинга, размер удорожания и все расходы по сделке. Общая сумма лизингового договора — сумма возмещения инвестиционных затрат, плюс сумма вознаграждения лизингодателя.
8. порядок проведения расчетов. Договором должен предусматриваться размер, способы осуществления и периодичность платежей;
9. обязанности лизингодателя и/или лизингополучателя застраховать объект лизинга от связанных с договором лизинга возможных рисков, если иное не предусмотрено договором.

Договор лизинга считается заключенным при согласовании сторонами лишь объекта лизинга, целесообразно как можно точно и полно отразить в договоре все возможные вопросы и нюансы, связанные с заключением и исполнением лизинговой сделки. Рекомендации, которые мы рассмотрели, дадут вам уверенность в правильности использования сторонами своих прав и полное исполнение возложенных на них обязанностей, что позволит избежать вам конфликтных ситуаций.

Добавить комментарий