Вторник, 23 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Наши питомцы

Заводим собаку?

102705

Решение о приобретении домашнего животного вообще, а собаки в особенности, – очень ответственный шаг. В вашей жизни наступит новый, необычайно интересный, порой полный неожиданностей, но приятный этап. Подходить к выбору собаки необходимо тщательнее и продуманнее, чем к покупке автомобиля или дачного участка. На практике по затратам времени, эмоциональным, душевным усилиям, некоторым бытовым неудобствам появление щенка сравнимо с рождением ребенка.

С чего нужно начинать?

Для начала ответьте предельно честно самому себе на следующие вопросы:

— Для чего мне нужна собака?
— Сколько времени и усилий я готов уделять своему питомцу?
— Какие условия содержания я смогу предоставить этому домашнему животному?
— Смогут ли члены семьи принять доброжелательно и с любовью появление нового компаньона?
— Не будет ли собака помехой из-за возраста и состояния здоровья ваших близких?
— Где приобрести собаку и какую сумму вы готовы за нее отдать?

От ответов на эти вопросы зависит многое, в том числе и то, какая порода окажется в вашем владении.

Цель

Если вам нужна собака – защитник и охранник. Это крупные, часто агрессивные, энергичные собаки. Немецкая овчарка, ротвейлер, доберман-пинчер, кавказская и среднеазиатская овчарки, доги, эрдельтерьер, ризеншнауцер и многие другие. Выбор такой породы потребует от владельца специального правильного обучения и воспитания щенка, потому что без должной дрессировки собака-защитник может превратиться в опасного для окружающих и даже для членов семьи зверя. Представьте, что круглосуточно рядом с вами находится заряженное оружие, о котором необходимо постоянно помнить и обращаться с ним правильно, точно и строго. Для крупных активных пород собак жизненное пространство должно быть значительным, и им необходимо организовывать длительные прогулки и тренировки для выхода энергии.

Несколько слов отдельно о так называемых «бойцовых» собаках. Все, кто владеет этими сильными животными, возлагают на себя особую ответственность, поскольку обращение с ними неизменно требует знаний и особых навыков. Для тех, кто не имел опыта в содержании собак, я не рекомендую для начала останавливаться на таких серьезных породах, как стафордширский бультерьер, питбультерьер, мастиф и подобных им.

Если собака – компаньон, товарищ и друг. Очень часто самыми любимыми становятся обычные дворняжки. У моей знакомой была необыкновенно интеллигентная и потрясающе сообразительная беспородная собачка. Без всякого обучения и дрессировки она умело приспособила свое поведение к окружающим ее людям и никогда не причиняла даже малейшего беспокойства тем, кто находился рядом. При слове «домой» на прогулках по лесу безошибочно, как компас, направлялась либо к электричке, либо к месту начала путешествия. Таким другом может стать представитель любой породы: и крупные ньюфаундленды, лабрадоры, сенбернары, и средних размеров пудели, и крошечные болонки. Благо сейчас в России выбор почти неограниченный, и подобрать «приятеля» по душе не составит труда. Проявите только заботу и любовь, и вам ответят преданностью и бескорыстной дружбой.

Любителям выставок, соревнований, шоу неизбежно потребуется затратить частицу (порой существенную) жизни на подготовку собак, на тренировки, постоянный уход за внешним видом и непосредственно на участие в таких мероприятиях.

А может, ваше сердце отдано охоте? Отдать предпочтение следует тем породам, которые по своим генетическим качествам будут наилучшим образом соответствовать вашей любимой охоте, а также требованиям к условиям содержания. Непрактично, хлопотно и тяжело содержать гончих собак и лаек в малогабаритных квартирах. Если вы живете за городом, то натаска и нагонка охотничьих собак будет легче и эффективнее.

Для городского жителя предпочтительнее подружейные собаки – они очень контактны, доброжелательны к людям, легко обучаемы. Почти идеальной породой станет дойч-дратхаар. Этот крепкий «парень» способен достать вам из самого густого камыша подранка утки, на загонных охотах выставит на номер кабана или косулю, на вальдшнепиной тяге вы не потеряете ни одного сбитого кулика в самых непролазных лесных кущах.

Спаниель не потребует много места и в квартире, и при транспортировке.
Норные собаки также небольшие по размерам, но нуждаются в регулярном моционе.
Одна из самых распространенных в мире пород – лабрадор – будет вам замечательным спутником и помощником и в лесу, и на водоеме.
Если собаку настойчиво просят дети? Уверены ли вы, что они справятся с грузом забот о своем воспитаннике? Если есть сомнения, то не бойтесь им отказать. Иначе на вас обрушится глыба забот о собаке, когда сын или дочь наиграются со щенком и почувствуют тяжесть от необходимости кормить, играть и гулять с псом. Самым несчастным и пострадавшим при этом, безусловно, окажется «Мухтар». Возможно, лучше будет поставить аквариум с рыбками. А через несколько лет вернуться к этому вопросу.

Время – деньги

Первый год жизни собаки самый важный. Он определяет, каким станет ваш воспитанник. Резерв времени, необходимый для ежедневного обслуживания потребностей животного в период роста и формирования, составляет не менее полутора часов в день. Сюда входят прогулки, игры, дрессировка, приготовление пищи и уход за щенком. Готовы ли вы потратить минимум месяц своей жизни исключительно на собаку?
Кроме временных затрат, от вас потребуются и материальные вложения. Помимо покупки щенка – а некоторые породы очень дороги – придется выкладывать «звонкую монету» на качественное питание, услуги инструктора, ветеринара, инвентарь, игрушки. Для охотничьих собак обязательны выезды в угодья с затратами на бензин или проезд на другом транспорте. Приготовьтесь заменять испорченные вещи и обстановку. Щенки очень любят грызть и царапать мебель, обувь, обои, обивку в автомобиле, и изменить их поведение возможно только со временем.

Где брать щенка?

Если вам нужен веселый, забавный друг, то абсолютно неважно, как он к вам попадет. При желании завоевывать призы, серьезно участвовать в селекционной работе, в выставках, соревнованиях и испытаниях не обойтись без обращения в клубы собаководства. Заранее предупреждаю, что на 100% предсказать, что от выдающихся родителей вы получите будущего чемпиона, нельзя. Чаще всего это как в лотерее. Одно можно сказать с уверенностью: качества, присущие данной породе, у него проявятся – в большей или меньшей степени. Самое главное – получить щенка активного и здорового. На рынках обычно хороших щенков не продают, пусть даже вам показывают красочные документы на собаку. Любой уважающий себя заводчик заранее побеспокоится обратиться в клуб или к своим знакомым, чтобы быть уверенным, что потомство от его собаки попадет в добрые надежные руки.

Если вас не напугает все выше сказанное, и на большинство вопросов вы говорите: «Я смогу, я справлюсь», тогда смело вперед. Я не люблю слово «окупится».

Могу гарантировать вам лишь наслаждение и радость от общения с вашей собакой, и неважно, какого размера, происхождения и окраса она будет.

Добавить комментарий