Пятница, 19 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Оранжерея дома

Чтобы не было комаров

К счастью, существуют растения-репелленты, посадка которых поможет вам избавиться от проблемы с назойливыми насекомыми.

С наступлением весны появляется проблема — назойливые комары. В их компании вечера на свежем воздухе уже не кажутся такими привлекательными. К счастью, существуют растения-репелленты, посадка которых поможет вам избавиться от проблемы с назойливыми насекомыми.

Травы

Шалфей в первую очередь ассоциируется с применением в фармакологии. Однако это растение, которое Гиппократ называл “священной травой”, может сослужить добрую службу и на вашем участке. А все благодаря его терпкому аромату. Есть мнение, что он не позволяет насекомым распознать запах человека, находящегося рядом с шалфеем. Еще один плюс этого растения – оно является многолетником и может расти на одном месте до восьми лет. Главное помнить, что шалфей не любит тень, зато быстро окрепнет на солнце в почве нейтральной кислотности (например, суглинистой).

это растение, которое Гиппократ называл “священной травой”, может сослужить добрую службу и на вашем участке.

Форма посадки — высаживаем семена в грунт. Первые ростки появляются через три-четыре недели после посадки.

Травы-репелленты — мята перечная, мелисса лекарственная, котовник кошачий, мята болотная, цитронелла цейлонская, базилик душистый, полынь горькая, пижма обыкновенная, чеснок, розмарин, декоративный лук, тысячелистник, лофант анисовый, чабрец.

Цветы

Обеспечат надежную защиту от комаров цветы однолетника-агератума. Его естественный секрет – кумарин – отпугивает этих насекомых. Но стоит быть осторожнее с этими красивыми цветами — если натереть кожу листьями или лепестками агератума, можно спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому лучше, конечно, любоваться нежными декоративными растениями на расстоянии.

Форма посадки — высаживаем семена в грунт. Агератум любит солнце и полутень. Растение относят к разряду неприхотливых, но высаживать семена стоит не раньше окончания весны, когда угроза заморозков сведена к минимуму.

Цветы-репелленты - лаванда узколистная, бархатцы, душистая герань, монарда, иссоп, пеларгония, календула

Цветы-репелленты — лаванда узколистная, бархатцы, душистая герань, монарда, иссоп, пеларгония, календула.

Кустарники

Вербену лимонную предки считали растением, способным защитить человека от сглаза, порчи и прочего “колдовства”. Но мы рекомендуем обзавестись этим вечнозеленым кустарником для того, чтобы защититься от назойливых крылатых кровопийц. Еще один бонус – сушеные веточки вербены можно использовать в качестве саше для отпугивания моли.

Вербену лимонную предки считали растением, способным защитить человека от сглаза, порчи и прочего “колдовства”.

Форма посадки — высаживаем семена в большой горшок, в котором в будущем будет расти большой красивый куст. Вербена – теплолюбивое растение, зимой на улице оно просто не выживет. Поэтому его выращивают в горшках и кадках, которые легко унести в помещение на время “зимовки”.

2 комментария для “Чтобы не было комаров

  • Агератум – превосходное декоративное растение, которое при массовой посадке способно создать потрясающий разноцветный пушистый ковер. Название его в переводе с латинского означает «нестареющий», что вполне объяснимо продолжительным цветением – с июня до заморозков.

  • Вербена лекарственная и прочие виды – низкое полустелющееся растение. Оно обладает огромным количеством зонтиковидных отростков различной окраски. Аромат приятный. Цветение происходит с середины лета и до заморозков. Растение имеет целебные свойства.

    Вербена лекарственная представляет собой многолетник. В высоту он достигает 80 сантиметров. Листья продолговатой формы, сидят на коротких черешках. Цветы бледно-фиолетовые, собираются в метелку.

    Доказано, что вербена лекарственная способна захватывать холестерин со стенок сосудов и выводить его из организма. Фармацевты активно применяют такие свойства растения и даже создали капли «Чистые сосуды».

Добавить комментарий