Вторник, 23 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Наши питомцы

Зачем детям домашние животные?

103833
Трогательные и ласковые, игривые и порой беззащитные, но так бесконечно любимые большинством из нас – домашние животные. Безусловно, у каждого тема домашнего питомца занимает свою иерархию в повседневной жизни. Для кого то животное – добрый друг, привычка или может, завести его пришлось, просто в целях безопасности и необходимости. Однако не все по достоинству оценивают еще одну очень важную роль животных в нашей жизни.

Особенно велика их роль в семьях, которых имеются маленькие дети. Недаром малыши и сами тянутся к братьям нашим меньшим, даже порой несмотря на запреты взрослых.

Для маленького человечка собака может стать добрым другом, дарить спокойствие, доброту и ласку, ведь так часто у занятых родителей практически не хватает времени лишний раз обнять своего ребенка, тогда как питомец всегда готов быть рядом. Наверняка каждый из вас видел, сколько радости и смеха доставляет игра с животными нашим детям. А ведь это своего рода энергетическая разрядка, которая просто необходима. Здорово, если родители любят животных и умеют к ним правильно относиться, ведь наше поведение является образцом для детей. И вероятность, того что ребенок вырастет добрым, заботливым и ответственным, в разы увеличивается, если вы подаете правильный пример. Расскажите ребенку о том, как правильно заботиться и ухаживать, пусть ваш малыш станет активным участником в жизни своего четвероногого друга. Посильная забота о своем питомце поможет привить ответственность и дисциплину, а также добавит ребенку чувство гордости за собственные действия.

Проведенные психологами исследования подтвердили, что дети, в семье которых имеются домашние питомцы, обладают более высоким уровнем интеллекта и большей коммуникабельностью, в сравнении детьми из семей, где животных не заводят.

В настоящее время существует ряд методик помогающих побороть такие заболевания, как синдром Дауна и аутизм и огромная роль здесь отведена именно животным. Ведь дети очень быстро и сильно привыкают к домашним питомцам, и даже делятся с ним своими секретами, и своими радостями и горестями. Кроме того, дети, проживающие вместе с животными, имеют более крепкий иммунитет и психически более уравновешены.

Потому вопрос заводить домашнего питомца или нет, у каждого будет иметь свой ответ. Но следует помнить, что полноценное воспитание ребенка происходит лишь тогда, когда он развит всесторонне, имеет свой багаж знаний теоретических и практических, открыт к миру и познанию, любим и умеет дарить свою любовь. И общение с животными в этом случае пойдет только впрок.

Можно даже смело утверждать, что домашние питомцы помогают родителям принимать участие в воспитании ребенка.

Один комментарий к “Зачем детям домашние животные?

Добавить комментарий