Четверг, 25 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Наши питомцы

Дети и домашние питомцы

Практически все дети мечтают о домашнем питомце. Точно также, практически все родители опасаются заводить в доме животных. Им почему-то кажется, что как только порог их дома переступит "мохнатая лапа", то у ребёнка тотчас начнутся проблемы со здоровьем.

Практически все дети мечтают о домашнем питомце. Точно также, практически все родители опасаются заводить в доме животных. Им почему-то кажется, что как только порог их дома переступит «мохнатая лапа», то у ребёнка тотчас начнутся проблемы со здоровьем. Возможно, те аргументы, которые приведены ниже, подтолкнут вас к положительному решению по данному вопросу.

Ответственность.

Это, пожалуй, самый первый и наиболее весомый аргумент в сторону того, что ребёнку необходим питомец. Чем больше малыш будет с ним общаться, тем больше в нем будет «вырабатываться» ответственности: ведь за животным необходимо ухаживать, поить, кормить его, выгуливать. Таким образом, поневоле ваш ребёнок будет учиться быть внимательным и чутким.

Уверенность в своих силах.

Как только ребёнок начинает осознавать, что он несёт ответственность за домашнего питомца, он сразу же начинает больше верить в свои силы. У него повышается самооценка, и непременно, он начинает гордиться своими достижениями, а поощрения со стороны родителей лишь только раззадоривают его стремление быть ответственным.

Защита от астмы и аллергии.

Не один десяток лет учёные и психологи изучают вопрос взаимодействия детей и животных, а также то, как это взаимодействие сказывается на здоровье. Так вот, оказывается, что тот ребёнок, у которого есть домашний питомец, имеет меньше склонностей к заболеваниям астмой и аллергией. Дело в том, что со временем в детском организме начинает вырабатываться более сильная иммунная система, и он практически перестаёт болеть.

Физические упражнения.

Нельзя обойти стороной и этот аргумент — чем больше ребёнок будет двигаться, бегать, прыгать с питомцем, тем лучше у него будет физическая подготовка. Особенно важно иметь домашнее животное тем детям, которые много времени проводят у компьютера — они почти обездвижены, редко выходят на улицу, поэтому регулярные прогулки с животным им пойдут лишь на пользу.

Борьба со стрессом.

Домашний питомец всегда действует на человека положительно — он его успокаивает, делает более уравновешенным. А дети очень сильно привыкают к животным, и порой даже делятся с ним и своими радостями, и своими горестями — этакая «мохнатая» подушка, в которую всегда можно поплакать.

Последствия.

Чем больше ребёнок ухаживает за животным, тем больше он задумывается о тех последствиях, которое может повлечь его поведение. Например, если не расчёсывать собаку или кошку, то шерсть становится неопрятной, теряет свой красивый внешний вид, животное становится грустным и вялым. А если не убирать горшок животного вовремя, то очень скоро все домочадцы будут нюхать испражнения, согласитесь, это не совсем приятно.

Как видите, домашние питомцы крайне важны для ребёнка, они его дисциплинируют, вырабатывают в нем чувство ответственности, малыш начинает осознавать, что такое ответственность и обязательства.

Один комментарий к “Дети и домашние питомцы

Добавить комментарий