Четверг, 25 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Наши питомцы

Домашние животные для детей

когда ребенок просит завести домашнее животное либо такую идею вносит кто-то из родителей. При обсуждении этого вопроса часто возникают разногласия.

Почти каждая семья сталкивается с ситуацией, когда ребенок просит завести домашнее животное либо такую идею вносит кто-то из родителей. При обсуждении этого вопроса часто возникают разногласия. Чтобы принять правильное решение, нужно разобраться, какую пользу приносят домашние животные для детей, какие могут возникнуть сложности, и какой питомец лучше подойдет для вашей семьи.

Заводить или не заводить

Чтобы понять, заводить ли домашнее животное для ребенка, нужно изучить все доводы за и против. Появление в доме четвероногих поможет:

Научить ребенка ответственности. У маленького члена семьи появится свой подопечный, за которым нужно будет ухаживать. Ребенок сможет почувствовать себя старше и самостоятельнее, говорится в материале на сайте foxford.ru.

Бороться со стрессом. Питомца можно погладить или поиграть с ним, когда грустно на душе. Это поможет вам и детям отвлечься от проблем и улучшить настроение.

Развить эмпатию. Домашнее животное для ребенка — возможность научиться дружить, сопереживать и быть добрее к окружающим.

Найти новых друзей. На прогулках ребенок может познакомиться с другими владельцами собак или вступить в клуб любителей кошек в интернете.

Развиваться физически. С активным животным можно бегать, играть, долгое время проводить на улице. Если младший член семьи не любит физкультуру, это поможет компенсировать недостаток физической активности.

Когда домашнее животное заводить не стоит

При наличии аллергических реакций. Если у кого-то в семье есть аллергия на кошек, собак, попугайчиков, хомяков, черепах и т. д., от идеи завести такого питомца придется отказаться. Кроме аллергических реакций, есть и другие противопоказания по состоянию здоровья — например, астма или проблемы с кожей. Даже если дети умоляют купить собачку или кошечку, при наличии некоторых проблем со здоровьем от такой идеи придется отказаться.

Когда нет подходящих жилищных условий. Вопрос о покупке домашних животных для детей должен быть закрыт, если в квартире (съемной комнате, коммуналке) нет для этого места. Однако существуют подходящие варианты даже для маленькой жилплощади. Например, там можно поставить маленькую клетку или аквариум.

Если хотя бы один член семьи против. В этом случае появление питомца в доме станет постоянным предметом ссор. Обсудите вопрос о покупке домашних животных для детей с участием всей семьи.

Если вы большой любитель чистоты. В доме, где есть косматые, волосатые и царапучие питомцы не получится поддерживать идеальный порядок. Мягкая и пушистая шерстка будет попадаться вам повсюду, вашу любимую подушку могут разорвать на мелкие кусочки, а еда из миски питомца может быть разбросана по всей кухне.

Если вы много путешествуете. В интернете можно найти много фотографий с подписями вроде «Мы с Мурзиком в аэропорту». Однако на деле путешествия вместе с питомцами доставляют много хлопот и неприятностей. Любителям дальних странствий вряд ли подойдут даже такие домашние животные, которые не требуют особого ухода.

Добавить комментарий