Четверг, 25 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Очевидное невероятное

Электрическому стулу 130 лет

102263

В разных странах смертные приговоры исполнялись и исполняются по-разному. В средневековом Китае – с помощью прорастающего бамбука, в Иране – с применением камней (так называемое «побивание камнями»), в России – расстрел, французы практиковали гильотину, а американцы – электрический стул. Последнему средству возмездия недавно исполнилось 131 года. 6 августа 1890 года на электрическом стуле был казнен американец Уильям Кеммлер. Он вошел в историю не как владелец, скупавший земельные участки, а как первый человек, казненный на электрическом стуле. Кеммлер в состоянии алкогольного опьянения из ревности зарубил свою сожительницу.

До изобретения электрического стула преступников вешали. Но при этом возникало много эксцессов — рвалась веревка, процесс удушения растягивался на несколько минут. И стремительно развивающаяся Америка конца XIX века приняла решение приводить в силу смертные приговоры более гуманным способом – убивать током. В то время многие американские коттеджи уже были подключены к источникам постоянного и переменного тока, вырабатывавшегося электростанциями. Начали проводить публичные опыты — в присутствии прессы током умерщвляли собак, кошек и лошадей.

Однако первая человеческая казнь на электрическом стуле прошла мучительно. Кеммлер держался мужественно. Но вместо мгновенной смерти он больше минуты дергался в предсмертных конвульсиях. Когда же агония прошла, и к нему подошли, чтобы зафиксировать смерть, бедный Кеммлер застонал и вновь стал дергаться. Ему вынуждены были дать еще ток, пока от тела не пошел дым. Зал при этом наполнился запахом горелого мяса.

Общественность страны по-разному откликнулась на эту казнь. Американский изобретатель лампочки Эдисон несовершенство электрического стула как средства возмездия объяснил неопытностью исполнителей, а также предложил стул усовершенствовать. Вестингауз, изобретатель переменного тока, предложил вернуться к повешению или казнить путем отрубления головы. А врач Саутвик, ратовавший за электрический стул, отметил, что это все мелочи. Главное – Америка с изобретением электрического стула поднялась на новую ступень цивилизации.

Один комментарий к “Электрическому стулу 130 лет

  • Впервые электрический стул был использован для казни в 1890 году в США. Спустя 106 лет его запретили использовать в данных целях почти во всех штатах после резонансного случая с одним преступником

    Джон Джуберт начал свой преступный путь в 16 лет. Будучи подростком, он нападал на малышей на улицах, катаясь на велосипеде. Американец резал ребенка лезвием и быстро уезжал. Довольно часто ранения были серьезными, но ни одно не оказалось смертельным. В то время полиции не удалось поймать Джуберта.

    Впервые Джон убил ребенка, когда ему было 19 лет. Его жертвой стал 11-летний мальчик, которого убийца задушил, а затем ударил ножом. Кроме того, на ноге жертвы нашли след человеческого укуса. После этого Джуберт убил еще двух мальчиков 13 и 12 лет.

    Полиция смогла выйти на след маньяка благодаря воспитательнице детского сада. Однажды женщина заметила, что возле учреждения несколько раз за час проехал один и тот же автомобиль. Воспитательница на глазах водителя начала записывать номер авто, после чего тот начал выкрикивать угрозы и резко скрылся. Женщина отправилась в полицию, после чего Джуберта очень быстро нашли.

    Дома у него обнаружили веревку со сложным плетением. После экспертизы стало понятно, что именно ей убийца душил мальчиков. Джон быстро признал свою вину, и его приговорили к смертной казни.

    Джуберт провел в тюрьме больше 10 лет, его казнь состоялась в 1996 году. Преступника отправили на электрический стул, но случилось нечто непредвиденное. Когда по его телу прошел ток, на голове мужчины вздулся 10-сантиметровый мозговой пузырь. Вдобавок к этому, вокруг пузыря появились более мелкие пузырики, которые заполонили кожу головы до самых висков.

    Произошедшее так шокировало тех, кто присутствовал на казни, что в США решили обсудить более гуманные способы смертной казни. После инцидента с Джубертом электрический стул запретили почти во всех штатах, за исключением восьми.

Добавить комментарий