Пятница, 29 марта, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Наука и образование

Какой полюс холоднее — Северный или Южный?

Основная причина, по которой Южный полюс холоднее Северного, заключается в том, что второй — это океан, а первый — континент.

Северный и Южный полюса — самые холодные места на Земле. Однако, какими бы похожими они ни казались, один из полюсов всё же холоднее другого.

И Северный, и Южный полюс холодные, потому что их расположение не позволяет им получать прямой солнечный свет. Кроме того, белые поверхности льда и снега хорошо отражают лучи. Это означает, что большая часть солнечного света отражается обратно, сохраняя воздух относительно прохладным.

При этом Южный полюс значительно холоднее, чем Северный, по данным Океанографического института Вудс-Хоул. Среднегодовая температура на Северном полюсе составляет минус 40 градусов по Цельсию зимой и 0 градусов летом. Средние значения на Южном полюсе гораздо ниже. Зимой — минус 60 градусов, а летом — минус 28,2.

Основная причина, по которой Южный полюс холоднее Северного, заключается в том, что второй — это океан, а первый — континент. Вода охлаждается и нагревается медленнее, чем суша, что приводит к менее экстремальным температурам.

Добавить комментарий