Пятница, 26 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Шоппинг - правильно

Как выбрать нож?

102425
В повседневной жизни, существует множество предметов и аксессуаров, которыми мы пользуемся ежедневно, независимо от того, где мы находимся, дома на работе, или на природе. К таким незаменимым, в нашей жизни, можно отнести и ножи. Насколько разнообразна наша жизнь, настолько разные и ножи. Ведь на кухне мы пользуемся кухонными ножами, на охоте просто незаменим охотничий нож, а любители туризма и рыбалки оценят по достоинству — туристический нож.

Что такое туристический нож и нужен ли он в походе? Если вы собрались в туристическую поездку, то нож, быстрей всего вам не понадобится, но если вы собрались в турпоход на лоно природы, нож вам понадобится обязательно. И рано или поздно вам придется его приобрести.

А как же выбрать надежный туристический нож?

Первое, о чем необходимо знать каждому, что решил приобрести настоящий туристический нож, это то, что многие ножи могут попасть в категорию «холодное оружие», поэтому всегда, при покупке, требуйте у продавца сертификат ЭКЦ МВД Украины или России. Этот сертификат является подтверждением, ножа туристического, не является холодным оружием и для его владения не требуется специальных разрешений.

При выборе туристического ножа нет не значимых деталей и мелочей ни в чем. Какая должна быть рукоятка ножа? Одни считают, что лучше всего, для рукоятки подходит пластмасса. Она стойкая к влаге, не разбухает, но большим минусом считается, что материал довольно хрупкий и может треснуть. Другие считают, что лучшим материалом для рукоятки — это дерево. Натуральное, прочное. Минусом такого материала, считается не влагостойкость, ведь дерево может набирать влагу, тем самым разбухать, а потом при ссыхании даже треснуть. Металлическая рукоять превосходит пластиковую и деревянную по этим параметрам, но в холодную пору, она сильно холодная. Фактически все применяемые материалы имеют и свои плюсы и минусы, так что выбор только за вами. При этом вам необходимо учесть в каких условиях он будет эксплуатироваться. Рукоятка ножа – не элемент красоты, и служит для удобства. Вот и делайте выводы исходя из этого и выбирайте! Оптимальная длина рукояти – немного больше ширины вашей ладони, а ее толщину выбирайте индивидуально, подержав его в руке.

По поводу лезвия ножа, оно обязательно должно быть изготовлено из низкоуглеродистой стали с легирующими добавками. Такая сталь прочная и не поддается коррозии и главное легко точится и держит заточку.

Не забудьте при покупке обратить внимание на надежность крепления лезвия к рукоятке, отсутствие трещин, сколов и отслоений.

Сегодня, туристические раскладные ножики представлены в огромном выборе во многих магазинах, и выбрать, порой, бывает довольно трудно. Поэтому, при покупке очень внимательно присматривайтесь к выбираемому ножику и делайте правильный выбор, ведь Вам с ножом выживать, а не на выставки ходить!

Добавить комментарий