Пятница, 19 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Медицина и здоровье

Причины снижения иммунитета человека

человек обладает двумя видам иммунитета — врождённым и приобретённым

Врач-иммунолог Анна Кареева рассказала о факторах, которые могут негативно влиять на иммунитет человека и снижать его.

Специалист отметила, что человек обладает двумя видам иммунитета — врождённым и приобретённым. Врождённый иммунитет есть у человека с рождения и закладывается ещё в утробе матери. Это набор нейтрофилов, моноцитов и естественных киллеров, а также других защитных функций.

Приобретённый иммунитет нужно формировать, потому что эта система не развита сама по себе, её необходимо обучать: организм сталкивается с бактериями и вирусами, и борясь с ними, приобретает иммунную память.

Но существует ряд факторов, которые могут снизить качество иммунной защиты.

Стресс. При стрессе иммунитет ослабевает. Неслучайно многие люди после стрессовых ситуаций начинают болеть.

Дефицит витамина D. Этот витамин очень важен для иммунитета. Это природный регулятор как врождённого, так и приобретённого иммунитета.

Нехватка цинка. Цинк участвует в формировании иммунитета. К тому же обладает специфической функцией — профилактирует развитие стрептококков в лёгких.

Дефицит витамина А. Витамин А, кроме благотворного влияния на зрение, необходим и дыхательной системе человека. Он защищает горло, носовые пазухи и слизистые оболочки, формируя внутренний защитный слой. Дефицит витамина А может спровоцировать развитие инфекций дыхательных путей.

Дефицит витамина С. Это вещество защищает организм от бактерий-патогенов, его нехватка ведёт к снижению иммунной защиты, в связи с чем человек становится более восприимчив к бактериальным инфекциям.

Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Добавить комментарий