Четверг, 28 марта, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Медицина и здоровье

Зеленый чай и уровень сахара в крови

Для извлечения максимальной пользы для организма, очень важно правильно заваривать зеленый  чай, чтобы в нем присутствовала концентрация тех самых полезных веществ.

Зеленый чай — это тот же черный, такие же листки с чайного куста, только они не ферментированы. И в связи с тем, что листки зеленого чая поддаются меньшей ферментации, в нем сохраняется больше полифинолов. Именно с их наличием в составе связывают полезные свойства чая.

Один из них полифенолов — эпигаллокатехин — обладает способностью снижать сахар крови, как говорят ученые, однако это исследование было проведено на мышах, поэтому напрямую связывать эти данные с людьми мы не можем. Также были доказаны противоонкологические или антиканцерогенные свойства зеленого чая, которые активизируются благодаря наличию в составе именно эпигаллокатехина. В частности, в отношении рака предстательной железы и рака мочевого пузыря.

Для извлечения максимальной пользы для организма, очень важно правильно заваривать зеленый  чай, чтобы в нем присутствовала концентрация тех самых полезных веществ. Для этого зеленый чай необходимо заливать небольшим количество горячей воды, чтобы контакт листьев и самой жидкости был минимальный.

Что касается влияния зеленого чая на кровяное давление — повышает он его или понижает, — однозначного ответа на данный вопрос нет. Это очень индивидуально и зависит от особенностей организма. Однако было замечено, что зеленый чай, который был заварен в течение 1-2 минут, обладает свойствами снижать давление.

А чай, который заваривался около 6 минут, имеет свойство повышать артериальное давление, что, несомненно, стоит учитывать людям с проблемами в этой области, чтобы не усугубить свое состояние. Хачирова Асиятврач-кардиолог, диетолог-консультант

Добавить комментарий