Четверг, 18 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Медицина и здоровье

Фаза стабилизации при пародонтозе

102943
В фазе стабилизации жалобы больных не столь разнообразны и носят несколько иной характер, чем в активной фазе. Больные обеспокоены значительным оголением корневой части зубов и воспринимают это как увеличение высоты зубов. Часть больных отмечает повышенную чувствительность зубов, особенно в пришеечной области.

Десневой край бледно-розовый, даже несколько бескровен. В зависимости от степени убыли тканей пародонта межзубные сосочки либо оголены, либо полностью отсутствуют. При ощупывании десна плотная, а ближе к краям несколько истончена, безболезненная, не кровоточит. Зубного камня мало. Он плотный и пигментированный. Располагается преимущественно в типичных местах — вблизи открытия выводных протоков слюнных желёз.

Патологических зубодесневых карманов нет. Несмотря на то что круговые связки зубов и прилегающие к ним участки альвеолы рассосались, эпителий воспаленной десны плотно прилегает к оголенным корням. При отсутствии опорного аппарата даже на две трети зубы малоподвижны, а некоторые неподвижны. Дело в том, что во время предшествующей активной фазы в периодонте зубов разыгрывался воспалительный процесс, завершившийся в связи с наступившей стабилизацией образованием костных спаек между цементом корня и оставшимися частями альвеол.

В целом в фазе стабилизации степень оголения корней, смещение зубов, дефекты в зубных рядах такие, какими они стали к исходу активной фазы. Дальнейшее усугубление этих изменений как бы приостановилось. Это подтверждается рентгенологическим исследованием, свидетельствующим об остановке процесса рассасывания костной ткани. Общая картина на рентгеновских снимках показывает уже произошедшую убыль костного вещества межзубных перегородок, но их новые верхушки уплотнены и даже склерозированы, а костный рисунок самих перегородок четкий. Заметного восстановления рассосавшейся части альвеолярной кости в фазе стабилизации не отмечается, но отложение минеральных солей в оставшейся части явно происходит.

Добавить комментарий