Пятница, 19 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Наши питомцы

Что видят собаки смотря в телевизор?

Специалист по поведению животных Кэролайн Ментейт рассказала, что видят собаки, когда смотрят телевизор, и способны ли они распознавать других животных на экране.

Качество зрения собак всегда вызывало споры и вопросы. Было много мнений относительно восприятия ими привычной человеку цветовой гаммы, четкости и дальности восприятия окружающего мира. Долгое время люди были уверенны, что собаки видят мир в черно-белом цвете, но как выяснилось,  их можно назвать скорее дальтониками и дальнозоркими, которые плохо различают детали и цвета, но при этом они хорошо реагируют на любое движение.

Специалист по поведению животных Кэролайн Ментейт рассказала, что видят собаки, когда смотрят телевизор, и способны ли они распознавать других животных на экране. Об этом пишет Mirror.

Многие собаки любят следовать за своими хозяевами в течение дня. Поэтому, полагает Ментейт, питомцы часто лежат на диване перед телевизором вместе с людьми. Однако эксперт считает, что собаки видят на экране не то, что человек.

Зрение собак отличается от человеческого, поэтому они воспринимают картинку не совсем так, как люди. Во-первых, они регистрируют изображения быстрее, поэтому, если у хозяина нет телевизора высокой четкости, все на экране будет казаться им мерцающим и немного похожим на старый черно-белый фильм. Кроме того, у них дихроматическое зрение, что означает, что они видят диапазон только двух основных цветов (синий и желтый). Собаки видят в темноте в 3-4 раза лучше по сравнению с человеком. Существует мнение, что они видят объекты ночью примерно так, как человек видит в сумерках.

Эксперт рассказала, что не все собаки увлечены просмотром телевизора.

Собаки очень похожи на людей — в том, что все они разные. Некоторые будут смотреть телевизор, а другим это совершенно безразлично. Однако, отличие от нас в том, что их интересуют не сюжетные линии, а только движения и звуки, — пояснила женщина.

На увлеченность просмотром телевизора влияет не только характер животного, но и особенности его породы.

Для собаки, которая была выведена, чтобы следовать за запахами, телевизор будет очень скучным. Для других собак интересны звуки, поэтому они часто могут реагировать на лай собак по телевизору или другие интересные звуки, — пояснила Ментейт.

Специалист также предполагает, что собаки способны узнавать на экране телевизора других животных. Однако, скорее всего, они понимают, что животные «не настоящие».

Есть исследования, показывающие, что собаки узнают фотографии собак, поэтому разумно предположить, что они могут делать то же самое, когда смотрят телевизор. Скорее всего, они знают, что они ненастоящие, потому что собаки видят не только глазами, но и обонянием, — сказала эксперт.

Добавить комментарий