Суббота, 27 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Очевидное невероятное

Интересные факты о воде

103529

1. Среднестатистическая африканская семья потребляет примерно по 5 галлонов (23 литра воды в день). Среднестатистическая американская семья потребляет не более 250 галлонов (~946 литров) в сутки.

2. Один миллиард людей по всему миру не имеет доступа к пресной питьевой воде.

3. По данным WWDR (Мировой Программы развития водных ресурсов), многие девушки в развивающихся странах не могут посещать школьные учреждения, поскольку на них возлагаются обязанности по сбору воды для бытовых нужд. Кроме того, во многих школах просто отсутствуют отдельные туалеты.

4. Каждые 8 минут из-за проблем с загрязненной водой в мире умирает один ребенок.

5. Двадцать пять миллионов человек ежегодно умирает от загрязненной воды. То есть это примерно население целой Канады.

6. Неочищенная или загрязненная вода является одной из причин эпидемии в отстающих странах.

7. Загрязняющие вещества в водопроводной воде, такие как, например, свинец – могут увеличить риск расстройств внимания и памяти ребенка.

8. EPA (Агентство по охране окружающей среды) подвело подсчеты, согласно которым следует, что американцы ежегодно потребляют около 40 триллионов галлонов воды из подземных источников, и каждое десятилетие эта цифра растет на 25%. Ученые заявили, что грунтовые воды загрязняются и выкачиваются такими темпами, что природа не успевает восстанавливать этот ресурс.

9. В городке Бельвью (штат Огайо), начиная с 1872 года, государственные и частные отходы от производства вместе с бытовым мусором сбрасывались в ямы и колодцы. Теперь, даже 120 лет спустя эти отходы по-прежнему можно найти в воде. В некоторых колодцах и неочищенных сточных водах все еще можно увидеть кусочки неразложившейся туалетной бумаги.

10. Закон 1974 года о безопасности питьевой воды от агентства EPA регламентирует только 91 из более 60.000 допустимых химических веществ, используемых в Соединенных Штатах. Именно такие низкие уровни официально разрешенных разрешений можно увязывать с широким спектром сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.

11. Широкая инфраструктура города указывает на колоссальные темпы развития, что значительно повышает опасность возникновения загрязняющих веществ в воде.

12. В водопроводной воде, предназначенной для более 41 миллиона американцев, был обнаружен огромный спектр лекарственных препаратов, в том числе половых гормонов и антисептиков.

13. Случайные исследования агентства по охране окружающей среды (EPA) показали, что руководство компаний, занимающихся разливом бутылированной воды, вообще никак не тестирует персонал по медицинским показателям и не требует проверки санитарных норм на производстве.

14. Усилия по усилению и снятию стандартов питьевой воды, которые регулировали бы и ограничивали общее потребление водных ресурсов, загрязненных такими веществами, как: пехлорат (добавка в ракетное топливо), трихлороэтилен (обезжириватели, используемый в производстве) и перхлорэтилен (очистительный раствор) были заблокированы гражданскими и военными лоббистами.

15. В Соединенных Штатах, огромное количество токсичных отходов объемом около 18 миллиардов фунтов в год, попадают в атмосферу, почву и грунтовые воды.

16. Американцы выбрасывают ежечасно около 2,5 миллионов использованных пустых пластиковых бутылок. Причем, для того чтобы пластику разложиться в земле нужно, по меньшей мере, около 500 лет.

17. Более 62 миллионов американцев, начиная с 2004 года, предъявили претензии государственным компаниям за плохое качество водопроводной воды. Некоторые судебные тяжбы продолжаются до сих пор, уже многие годы.

18. Ученые заявляют публично, что сильно устаревшие требования закона «О безопасности питьевой воды» (1974) больше не смогут в полной мере защитить американцев от серьезной опасности для их здоровья, что таится в воде.

19. Токсичные вещества, попадающие в организм через водопроводную воду, могут накапливаться в нем годами, увеличивая риск развития раковых опухолей и других не менее серьезных видов заболеваний.

20. Средняя молекула воды может находиться около 9 дней в атмосфере, 2 недели в реке, 10 лет в большом озере, от 3000 до 5000 лет в океане, 10000-100000 лет под землей, и от 10000 до 1 миллиона лет в ледяном покрове.

Добавить комментарий