Пятница, 19 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Очевидное невероятное

Феномен бутерброда с маслом

Опыты показали, что падая с высоты 0,7 метра, бруски разворачивались под углом 34-170 градусов, из-за чего чаще всего падали «маслом вниз».

Сотрудник Сиднейского университета Род Кросс провел масштабное исследование, чтобы выяснить, как именно бутерброд с маслом падает со стола. Как сообщает издание N+1, ученый рассмотрел все возможные конфигурации падения бутерброда со стола, из которых он в конечном итоге классифицировал четыре основных случая.

Ученые неоднократно проводили подобные опыты, однако почти всегда они фокусировались на одной и той же динамике падения. Кросс же смоделировал четыре основных случая — соскальзывание обычного бутерброда с закругленного края стола, падение тонкого бутерброда со стола с прямыми углами, соскальзывание утолщенного со смещенным центром тяжести, а также падение тонкого бутерброда со стола на некоторой скорости.

Для каждого них физик сперва решил динамические уравнения, а после провел серию экспериментов, в которых записал падения деревянных брусков со скоростной съемкой с частотой 300 кадров в секунду. Далее физик использовал утилиту для отслеживания движений, чтобы извлечь положение деревянных частей и проанализировать их.

Опыты показали, что падая с высоты 0,7 метра, бруски разворачивались под углом 34-170 градусов, из-за чего чаще всего падали «маслом вниз».

К сожалению, Кросс не дал рекомендаций о том, как следует готовить бутерброды, чтобы минимизировать риск падения на обратную сторону.

Добавить комментарий