Суббота, 27 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Очевидное невероятное

Природные явления, объяснить которые не могут даже ученые

103539

Раньше, когда люди не имели научных знаний об окружающем мире, все объяснялось богами. Они проливали дожди, двигали землю, убивали и лечили людей. Сейчас большая часть происходящего понятна, хотя бы частично, однако осталось то, что объяснить не удается даже ученым.

О ней слышали все. Это, в сущности, естественный электрический разряд, имеющий форму шара. Многие даже видели нечто подобное в своей жизни. Однако данный феномен не доказан, ученые все списывают на галлюцинации или «бред», так как ни разу засечь подобное явление для исследования (хоть какого) не удалось.

2. «Неопознанное» желе

103540

В разных растениях (кусты, травы и даже обычные деревья) периодически находят нечто, напоминающее по консистенции обычное желе. Причем происходит это еще с 14 века – тогда названия желе еще не существовало и люди описывали это как прозрачный и липкий материал, имеющий слегка серый цвет. Его особенность в том, что спустя некоторое время после появления (неизвестным способом) он улетучивается. Версии разные, но достоверное происхождение субстанции неизвестно.

3. Музыкальные дюны

103536

Здесь главный вопрос – почему? В местностях, где много песка (та же пустыня), при ветре частицы песка начинают буквально «петь». Все это происходит только естественным образом. Возникающие звуки можно спутать с чем угодно. Он похож на смех, плач, вой в разные моменты «песни». Почему и каким образом песок образует подобный звук никому непонятно.

4. Огненные шары в долине Хессдален

103535

В отличие от тех же шаровых молний долина Хессдален была исследована учеными. Удалось засечь чуть менее десятка энергетических сгустков. Выглядит это как огненный шар, они бывают разных размеров, двигаются с разной скоростью и изменяют цвет. Последние исследования проводились в 83 году, однако результатов не принесли. Сейчас это место привлекает любителей неизвестного.

5. Удивительный лес

103537

Находится это место в Польше. Небольшая роща, насчитывающая несколько сотен сосен, была посажена более 80 лет назад. Все деревья в нем имеют причудливые формы. Некоторые говорят, что это результат какого-то неизведанного природного явления, а другие сетуют на человеческий след (что вполне возможно). Но вот зачем кому-то «искажать» специально лес, тратя на это десятки часов жизни каждый месяц, неясно.

6. «Чайник Дьявола» в Миннесоте

103538

В Миннесоте находится река Брюль. Ничем не примечательна, в одном из мест делится на два ручья. Один образует водопад, спадая в озеро. В другом месте вода стекает в ущелье под названием «Чайник Дьявола». Название это результат того, что все исследования, направленные на то, чтобы выяснить, куда идет вода дальше, не дали результатов. Создается впечатление, что она действительно идет на чай Сатане.

7. «Тихие» молнии

103541

Обычно в грозу мы видим вспышку (или серию ярких вспышек), а через секунды 3-4 слышим звук грома. Обусловлено это тем, что свет преодолевает расстояние куда быстрее звука. В Кататумбо (река Венесуэлы) в одном и том же месте частенько можно следить молнию, но никакого звука от этого природного явления нет.

Один комментарий к “Природные явления, объяснить которые не могут даже ученые

Добавить комментарий