Пятница, 26 апреля, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Наука и образование

Как обрести навык общения?

102284

Навык общения с людьми и налаживания контактов необходим каждому человеку. Но далеко не каждый владеет им с необходимой легкостью. Как стать коммуникабельным? Есть проверенный способ: обратиться к психологу, который поможет избавиться от проблем. Но не у всех есть возможность и желание посвящать в свои дела пусть и специалиста, но все-таки чужого человека. Да и цены на услуги психологов в наше время кусаются. Но есть способ решить свои проблемы самостоятельно.

Чтобы научиться общению, надо оказаться в таких условиях, когда не общаться – невозможно. Самый простой и выгодный способ – найти работу, которая подразумевает общение. Есть масса профессий в самых разных областях, которые подразумевают общение с людьми. К примеру, продавец-консультант или оператор колл-центра. Для верности можно избавить себя от других источников дохода, тем самым отрезав себе путь к отступлению. Фактически, следует поставить себя в жесткие условия: либо я голодаю, либо эффективно общаюсь. В ином случае вы всегда будете бессознательно находить лазейки для увиливания от реализации поставленной цели.

Нередко можно услышать совет просто подходить на улице к людям и заводить знакомство. Этот совет неоднозначен, ведь стеснительному человеку вообще крайне сложно самому сделать шаг и подойти к незнакомому прохожему, а тут еще можно нарваться на неадекватную реакцию, которая надолго отобьет все желание общаться. В случае же общения в рабочей ситуации будет проще и естественней общаться, т.к. обе стороны понимают цель контакта. И дополнительная мотивация: вам будут платить за это деньги.

Сразу приготовьтесь к сложностям. Только в кино все получается с первого раза. В нашем случае надо разговаривать и разговаривать. С третьим, десятым, пятидесятым клиентом, пока не почувствуете спокойствие и уверенность в разговоре с незнакомым человеком, перестанете путаться в словах, исчезнет страх и желание убежать туда, где нет ни единого человека. Конечно, это сложная задача, но все-таки выполнимая. Не стоит расстраиваться и ругать себя за первые ошибки.

Надо помнить о том, что вы никому ничего не должны. Если вам нагрубили, не принимайте это на свой счет. Ведь вы выполняете волю работодателя, и все ругательства адресованы ему, а не вам. Со временем вы заметите, что острота реакции на обидные замечания пропала. К тому же далеко не все люди — хамы, а лишь их малая часть. В большинстве своем окружающие вас люди весьма культурные и вежливые. После разговора со многими у вас на душе останется много приятного и теплого, и именно благодаря таким людям вы обретете навык общения. Кстати, чаще хвалите себя за достижения, пусть даже незначительные для посторонних глаз, ведь то, сколько труда вы потратили на них, известно только вам. Помните, что не все общительные люди всегда были такими. Многие тоже когда-то боялись общения, но нашли в себе силы и, работая над собой, преодолели трудности.

Нелишним будет и поучиться ораторскому мастерству. Начните с общения наедине с самим собой. Встаньте перед зеркалом, начните говорить и следите за своей мимикой по время разговора. Отметьте в своих движениях то, что вы хотите устранить. Запишите свою речь на диктофон и прослушайте. Обратите внимание на плавность речи и наличие затянувшихся пауз, на скорость речи. Может выясниться, что вы говорите слишком медленно или, напротив, слишком быстро.

Прислушайтесь к выговариванию отдельных звуков, нет ли нечетко произносимых или проглатываемых букв.

Регулярные ораторские упражнения и постоянное оттачивание этих навыков в общении – гарантия того, что вскоре вы с легкостью сможете общаться и получать от этого удовольствие и выгоду.

Добавить комментарий