Четверг, 28 марта, 2024

Наука и астрология

«Берегово, информационный портал»

Очевидное невероятное

Инопланетяне могут напасть на Землю?

на сегодняшний день известно 15 785 потенциально обитаемых экзопланет. По оценкам астронома, 4,42 из них могут находиться на нижней ступени развития и быть при этом агрессивно настроенными.

По данным исследований испанского астронома Альберто Кабальеро, в нашей галактике Млечный Путь существуют пять внеземных цивилизаций. При этом четыре из них враждебны землянам. «Вечерняя Москва» выяснила, так ли это.

В своих исследованиях Альберто Кабальеро, ученый из испанского Университета Виго, привел следующие расчеты: на сегодняшний день известно 15 785 потенциально обитаемых экзопланет. По оценкам астронома, 4,42 из них могут находиться на нижней ступени развития и быть при этом агрессивно настроенными. Но технологии еще не позволяют обитателям этих экзопланет совершать межзвездные перелеты, а значит, опасаться их вторжения землянам пока не стоит.

В то же время парапсихолог, эзотерик Марианна Абравитова считает, что потенциально агрессивных цивилизаций может быть гораздо больше. — Я всегда удивляюсь, когда учеными озвучиваются благостные сценарии, согласно которым инопланетяне к нам хорошо относятся и прилетают, чтобы дать нам какие-то знания, — говорит Марианна Абравитова. — Этот мир устроен так, что в нем выживает сильнейший. Гипотеза о враждебных цивилизациях кажется мне очень реалистичной.

Думаю, что нас окружают миллионы цивилизаций, а четыре, о которых говорит ученый, — это лишь какие-то ближайшие. По мнению Марианны Абравитовой, любую из них нужно рассматривать не как добрососедскую, а как несущую опасность человечеству.

С точки зрения ресурсов Земля — лакомый кусочек. Нам надо думать о том, как защищать планету от инопланетного вторжения, иначе в ближайшее время к нам придут и поработят нас. Однозначно! — уверена парапсихолог.

По словам уфолога, директора Русской уфологической исследовательской станции RUFORS Николая Субботина, судить об уровне развития этих цивилизаций на больших расстояниях возможно только в том случае, если будет зафиксирован сигнал от них. Иначе ученые могут определить только лишь спектр излучения планеты и ее газовый состав.

Экзопланета — это планета, пригодная для существования биологической жизни, со схожими с земными условиями, — говорит Николай Субботин.  Другой вопрос, как этот испанский астроном сумел определить, что там есть враждебные цивилизации, потому что пока мы в принципе не нашли какую-либо цивилизацию — враждебную или нет.

Уфолог добавил: нельзя утверждать с полной уверенностью, что они есть. Наука говорит пока лишь о возможности жизни на некоторых планетах. Причем необязательно она является разумной.

Есть, куда лететь

Ученые обсерватории ALMA впервые нашли околопланетный диск вокруг массивной экзопланеты SR 12c в двойной системе звезд. Это настоящий сгусток стройматериала, катализатора роста и возможных зачатков разумной жизни.

Протопланета SR 12c — это экзопланета, которая проходит начальный эволюционный путь. Она равна 11 массам Юпитера, а температура ее составляет примерно 10 градусов Цельсия. На сегодняшний день это планета с одной из самых широких орбит.

Наблюдая за такими экзопланетами, можно спрогнозировать судьбу Земли и Солнечной системы. К тому же по молодым экзопланетам можно изучать эволюцию Вселенной. Но самое главное — человечество может найти среди них такую, которая будет пригодна для колонизации. На эту роль уже есть несколько претендентов: Gliese 581g, Kepler 438b, Kepler 442b, Kepler 62e и 62f, Kepler 452b и Проксима Центавра b.

Добавить комментарий